Посыпать главу пеплом

Краевые власти обвинили руководителя Горнозаводского района в ЧС в поселке Сараны

В Горнозаводском районе в поселке Сараны введен режим ЧС из-за размораживания теплотрассы. По мнению руководства Региональной службы по тарифам, ситуацию усугубили несогласованные действия главы района. Для устранения происшествия на место пришлось вызвать силы и средства соседних районов и привезти 15 км труб. Глава района Александр Афанасьев, в свою очередь, считает, что действовал по закону.
В Горнозаводском районе Пермского края введен режим ЧС в связи с аварией на системе теплоснабжения, повлекшей за собой полное размораживание системы, и угрозой нарушения жизнедеятельности поселения.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Напомним, размораживание теплотрассы произошло в поселке Сараны в результате отключения электроснабжения и остановки котельной, эксплуатируемой ОАО «Шахта Рудная», с 00:30 до 10:30 21 января. Из-за перемерзания труб на теплотрассе частично разрушилась задвижка. Чтобы ее сохранить, давление теплоносителя было понижено, а саму задвижку укрепили хомутами. Из-за этого на обратном трубопроводе из строя вышла вторая задвижка, после ее ремонта система осталась размороженной полностью, а вода в трубах замерзла, вследствие чего трубы лопнули.

По состоянию на 23 января в поселке Сараны без тепла остаются жители 26 многоквартирных и 12 двухквартирных домов, в которых проживает свыше 400 человек, в том числе 133 ребенка. Помимо этого, не работали детский сад и школа. Ниже нормативной была температура в помещении ФАП. Перемерзли вводы водоснабжения в 11 многоквартирных домах. По данным МЧС на 24 января, температура в школе и ФАП достигла нормативной.

22 января в Сараны выехали представители Региональной службы по тарифам Пермского края. Как подчеркивают в РСТ, ведомство неоднократно предлагало главе района Александру Афанасьеву провести слив теплоносителя из системы, чтобы не допустить разморозки магистрального теплоснабжающего трубопровода. Однако господин Афанасьев, по данным РСТ, не принял рекомендацию и докладывал, что для устранения ситуации не требуется дополнительных сил и средств. «При этом в течение дня 22 января глава района Александр Афанасьев предоставлял недостоверную информацию при донесении в ЦУКС ГУ МЧС России, а также принял ряд некорректных решений», — подчеркивают в РСТ.

Напомним, господин Афанасьев впервые был избран главой Горнозаводского района в 2011 году. В начале 2016 года он оставил должность, так как был признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления»). По версии следствия и гособвинения, в ноябре 2014 года господин Афанасьев подписал фиктивные акты приемки выполненных работ по муниципальному контракту на ремонт районного дома культуры. При этом он достоверно знал, что перечень и объем фактически выполненных работ не соответствуют предусмотренным муниципальным контрактом. В результате на расчетный счет подрядчика необоснованно было перечислено свыше 11 млн руб. Экс-глава не согласился с решением суда первой инстанции и обжаловал его в Пермском краевом суде, который переквалифицировал действия бывшего чиновника на ст. 293 УК РФ («Халатность») и освободил его от наказания в связи с применением акта амнистии.

В Региональной службе по тарифам отмечают, что причиной введения режима ЧС стала «серия некорректных и откровенно безграмотных решений со стороны администрации Горнозаводского района. Таким образом, глава района скрыл реальное положение дел, не сумел грамотно определить потребность в материалах и оборудовании для ликвидации ЧС, а также не смог оценить собственные запасы и провести технологические операции по ликвидации аварии».

На ситуацию отреагировал губернатор Пермского края Максим Решетников, сообщивший на совете глав: «Главой Горнозаводского района были проигнорированы рекомендации специалистов и РСТ, в результате чего ситуация перешла в режим ЧС. Коллеги, я требую, чтобы вы обращали внимание на подобные вопросы. Не доводите до чрезвычайного положения, потому что, если бы соответствующие меры были приняты вовремя, масштаб произошедшего был бы не так велик».

В беседе с “Ъ-Прикамье” Александр Афанасьев отказался комментировать обвинения РСТ в свой адрес.

«Пусть почитают 131-ФЗ, там о теплоснабжении все сказано»,— резюмировал господин Афанасьев.

Согласно закону №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», вопросы теплоснабжения упоминаются в ст. 16 «Вопросы местного значения городского округа». Пункт закона гласит: «К вопросам местного значения городского поселения относятся: 4. Организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 №91-ФЗ). 4.1. Осуществление в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "О теплоснабжении"».

Глава региона дал поручение Региональной службе по тарифам и министерству территориальной безопасности не только проконтролировать разрешение ситуации, но и разобраться в последствиях аварии.

Для ликвидации ЧС в поселок Сараны привлечено более десяти бригад, в частности силы и средства поступают из соседних муниципальных образований. На место доставлено 15 км труб. Кроме того, жителям поселка доставляют воду и дрова, разворачивают пункты временного размещения в Доме культуры и детском лагере.

По словам Александра Афанасьева, по состоянию на 13:00 24 января в поселке Сараны ситуация стабилизировалась. «Котельная работает в плановом режиме. Магистральный теплопровод в порядке, ведем подключение домов, но во всех есть печное отопление, дрова завезли. Идет подомовый обход. 26 января планируем завершить все работы»,— добавил господин Афанасьев.

По данным источника “Ъ-Прикамье” в краевом правительстве, меры в отношении Александра Афанасьева пока не приняты.

Юлия Колбина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...