День первой медали

Шорт-трекист Семен Елистратов принес сборной России бронзу

Первую награду сборной России, выступающей на Олимпиаде в Пхёнчхане под нейтральным флагом, принес Семен Елистратов. Он завоевал бронзу в соревнованиях по шорт-треку на дистанции 1500 м, в которых счет добытым золотым наградам благодаря Лим Хё Чжуну открыли хозяева Олимпийских игр.

Суббота была первым днем Олимпиады, по ходу которого происходил розыгрыш наград, а России (российская сборная выступает в Южной Корее в нейтральном статусе из-за санкций Международного олимпийского комитета (МОК)) первая ее пхёнчханская медаль досталась в том виде спорта, где она из-за «фильтрации» списка приглашенных комиссиями МОК понесла очень серьезную потерю. К соревнованиям не был допущен легендарный Виктор Ан. Но в отсутствие трехкратного победителя Олимпиады в Сочи в состязаниях по шорт-треку показал, что готов вместо него взять на себя функции лидера команды, Семен Елистратов. Елистратов, для которого сезон складывался довольно тяжело, аккуратно, без единого сбоя отработав финальный забег на 1500-метровке, завоевал бронзовую награду. Впереди оказались лишь два спортсмена, считавшихся фаворитами,— кореец Лим Хё Чжун и голландец Шинки Кнегт. Лим Хё Чжун, который назвал Ана своим кумиром, открыл счет золотым медалям, добытым хозяевами Олимпийских игр.

Самое примечательное, пожалуй, событие дня также произошло в Канныне, где располагается прибрежный кластер, в «смежном» с шорт-треком виде. В соревнованиях конькобежек на дистанции 3000 м весь подиум заняли голландские спортсменки — Карлейн Ахтеректе, Ирен Вюст и Антуанетт де Йонг. В Голландии конькобежный спорт развит прекрасно, но именно в этой дисциплине ее представительницы котировались не так чтобы безумно высоко. Основными претендентками на награды выглядели другие спортсменки. Но они потерпели неудачу. Например, россиянка Наталья Воронина, демонстрировавшая отличные результаты в Кубке мира, замкнула десятку сильнейших.

Но даже такой триумф не позволил Нидерландам, хотя бы на некоторое, время выйти в лидеры медального зачета Олимпийских игр. Дело в том, что сразу два золота в субботу досталось сборной Германии. Лаура Дальмайер выиграла спринтерскую гонку в биатлоне, оказавшись единственной спортсменкой из элиты, не допустившей промахов на двух огневых рубежах, а Андреас Веллингер — прыжки на лыжах со среднего трамплина.

Первой же чемпионкой Олимпиады в Пхёнчхане стала шведская лыжница Шарлотта Калла. В 15-километровом скиатлоне она опередила великую норвежку Марит Бьорген, у которой в активе теперь 11 олимпийских медалей разного достоинства.