Омский «Авангард» разгромил «Салават Юлаев» во втором матче серии плей-офф

Омский хоккейный клуб «Авангард» выиграл на выезде матч против уфимского «Салавата Юлаева» со счетом 7:2 в 1/8 финала Кубка Гагарина. По итогам игры счет в серии стал 1:1. Предыдущий матч «Авангард» проиграл со счетом 4:6. Следующие две игры пройдут в Омске — 7 и 8 марта. Серия продлится до четырех побед.

Первый период прошел за территориальным преимуществом «Салавата Юлаева», однако счет открыли гости. Сначала форвард Андре Петерссон точно пробил под перекладину. Через девять секунд «ястребы» удвоили счет: после выигранного вбрасывания нападающий Ансель Галимов со средней дистанции пробил с разворота — шайба с рикошетом залетела в сетку. В середине второго периода «Авангард» забил третью шайбу: Андре Петерссон оформил дубль, завершив с пятака серию пасов. Вскоре «Салавата Юлаева» отыграл две шайбы. В составе уфимского клуба отличились защитник Григорий Панин, пробивший вратаря с синей линии, и форвард Владимир Ткачев. Тот взял на себя инициативу и тет-а-тет обыграл голкипера соперников. Менее чем через минуту нападающий «ястребов» Петр Хохряков реализовал свой выход один на один. Под конец периода вратарь уфимцев Иван Налимов щитком завез в свои ворота пятую шайбу — в следующем периоде вместо него уже вышел Андрей Кареев. Первые две минуты третьего периода команды отыграли четыре на четыре: Линуса Умарка удалили до конца матча за удар клюшкой, Андре Петерссона — на две минуты за задержку соперника. Выйдя на лед со скамейки штрафников, Андре Петерссон оформил хет-трик. На 46-й минуте форвард Семен Кошелев забил седьмую для своей команды шайбу. Счет не изменился до конца матча.

На пресс-конференции после игры главный тренер «Авангарда» Герман Титов сказал, что разгромный счет не скажется на его подопечных: «Ничего мы не добились, у нас еще долгий путь в этой серии». Его беспокоит недисциплинированность хоккеистов. «Очень много не вынужденных удалений. Это надо убирать»,— подчеркнул господин Титов. В свою очередь наставник «Салавата Юлаева» Эркка Вестерлунд назвал игру своей команды «очень плохой», а удаление Линуса Умарка — судейской ошибкой.