Путин рассказал о плохих отношениях Собчака с окружением Ельцина
У бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака были проблемы в отношениях с окружением первого президента России Бориса Ельцина, заявил Владимир Путин в документальном фильме «Дело Собчака». Фрагменты из фильма были представлены «РИА Новости» Центром документального кино до официальной премьеры, которая состоится 24 мая.
«Я вообще не думаю, что между Борисом Николаевичем и Анатолием Александровичем была какая-то трещина. Я допускаю и не только допускаю — уверен, что была какая-то трещина между Анатолием Александровичем Собчаком и некоторыми людьми из близкого окружения Бориса Николаевича. В том числе, скажем, из правоохранительной сферы, системы охраны»,— рассказал глава государства. При этом он отметил, что не знает, была ли у господина Собчака «какая-то трещина (в общении.— “Ъ”) лично с Ельциным».
По словам Владимира Путина, лидеры зарубежных стран рассматривали Анатолия Собчака в качестве возможного кандидата в президенты. «Для меня это было очевидно»,— пояснил господин Путин.
Ксения Собчак представила трейлер фильма о своем отце в апреле. Картина состоит из архивных кадров его публичных выступлений и интервью с участниками политических событий 90-х годов: это Владимир Путин, который работал в тот момент в питерской мэрии, Дмитрий Медведев, у которого Анатолий Собчак был научным руководителем, а также Алексей Кудрин, Анатолий Чубайс и другие. Режиссером стала Вера Кричевская.
Какой получилась картина об экс-мэре Санкт-Петербурга,— в публикации “Ъ FM” «"Дело Собчака" пересмотрят в фильме его дочери».
Фотогалерея
«Дело Собчака»
Работая над фильмом, Вера Кричевская (на фото слева) и Ксения Собчак и добились доступа к уголовному делу номер 18/238278-95 по факту злоупотребления должностными полномочиями в мэрии Санкт-Петербурга
Фото: Коммерсантъ / Петр Кассин
Большинство героев фильма — это люди, работавшие с Анатолием Собчаком, его оппоненты или люди так или иначе причастные к его травле
Фото: Коммерсантъ / Петр Кассин
Вера Кричевская: «Мы начали работать над фильмом в конце мая 2017 года, задолго до того, как Ксения Собчак решила участвовать в кампании (выборах президента РФ)»
Фото: Коммерсантъ / Петр Кассин
«В фильме принимают участие только свидетели описываемых событий. Интервью с Владимиром Путиным мы записывали 19 сентября 2017 года, построив в Кремле “черную комнату”. Первое в жизни интервью для фильма дал Виктор Золотов», — рассказывает Вера Кричевская
Фото: Коммерсантъ / Петр Кассин
Это редкий фильм, где о событиях, связанных с президентскими выборами 1996 года рассказывает и Александр Коржаков, и Анатолий Чубайс, и Татьяна и Валентин Юмашевы
Фото: Коммерсантъ / Петр Кассин