Как стало известно “Ъ-СПб”, птицефабрика «Ударник», расположенная в Выборгском районе Ленинградской области, стала причиной экологической катастрофы из-за сброса птичьего помета.
Очистные сооружения на территории поселка Победа не работают несколько лет. При этом сточные воды от жителей поселка и птицефабрики без доочистки поступают «на ландшафт», а затем и в озеро, расположенное поблизости.
Проблема обсуждалась на совещании под руководством председателя комитета по ЖКХ Ленобласти Сергея Кузьмина. Чиновники решают, что делать с очистными сооружениями — реконструировать или капитально отремонтировать.
О том, сколько еще придется терпеть неприятный запах жителям поселка — читайте в материале “Ъ-СПб” «Птичий помет вышел из берегов».