На заседании Пермской гордумы заместители главы администрации города Перми Анатолий Дашкевич и Сергей Романов представили отчет по содержанию и ремонту улично-дорожной сети города Перми в 2018 году и повышению комфортности городской среды во дворах.
По данным администрации, план выполнен более чем на 100 %, приведено в нормативное состояние 1 млн. кв метров дорог. Подрядные организации отчитались, что готовы к содержанию улично-дорожной сети в зимний период. Ими подготовлены противогололедные материалы в полном объеме, 361 единица техники. Анатолий Дашкевич озвучил итоги ремонта автомобильных дорог в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги»: отремонтировано 23 объекта площадью 509 412,4 кв.м с общим объемом финансирования 600 млн руб.
«Количество – количеством, но главным должно оставаться качество. И у нас есть компании, которые по этому показателю хромают. На перспективу нужно при проведении конкурсов и аукционов смотреть – потянет ли подрядчик объем. Да и самим подрядным организациям стоит более трезво оценивать свои силы», - сказал первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.
Сергей Романов подчеркнул, что в Перми уже второй год подряд реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». В городе реализуются три программы, при помощи которых жители могут благоустроить свой двор. Это приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», муниципальные программы «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми», «Обустройство детских игровых площадок на придомовых территориях многоквартирных домов города Перми».
По результатам работы общественных комиссий по обсуждению проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы в части благоустройства дворов в районах Перми были рассмотрены предложения, поступившие в 2018 году, а также заявки 2017 года, которые не вошли в программу. Общественные комиссии рекомендовали для включения в программу 766 дворовых территорий (985 домов). В рамках этой программы в этом году отремонтирован 91 двор, объединяющий 216 домов, остальные дворовые территории будут отремонтированы в 2019-2022 годы.
Кроме того, по городской программе «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми» в этом году был отобран 181 двор. В настоящее время завершены работы в 164 дворах, на остальных 17 дворах завершаются работы по установке ограждений и кронированию деревьев. За счет средств городского бюджета до конца года будет установлено 132 детских игровых площадки. В настоящее время уже оборудовано 120 детских игровых площадок.