Ирина Крашенинникова: «Наши главные конкуренты — не клиники»

Директор стоматологии «Лада Эстет» и ЛОР-центра «Дали» о тенденциях, конкуренции и рентабельности стоматологического бизнеса

Давно прошли времена, когда для лечения зубов нужно было ехать в Европу или США — сегодня ижевчанам доступны самые современные стоматологические технологии. Одной из клиник, оказывающих полный комплекс стоматологических услуг, является «Лада-Эстет», открывшаяся в 2004 году на базе стоматологии «Лада». Клинику называют флагманом в своей области — она одной из первых запустила дентальный томограф и стоматологический 3D-принтер, CAD/CAM и первой из частных клиник Удмуртии начала проводить лечение во сне, под наркозом. О тенденциях в области стоматологии, важности профилактики и рентабельности стоматологического бизнеса рассказывает директор стоматологии Ирина Крашенинникова.

Фото: Диля Ахмадишина

Какие основные тенденции существуют в области стоматологии? Как вы их отслеживаете?

– Основная тенденция в медицине — это использование цифровых технологий и 3D-принтеров. Мы ее полностью поддерживаем. Первые цифровые технологии мы приобрели еще в 2009 году — Дентальный 3D томограф, 3D-сканер, который позволяет нам снимать слепки уже в электронном, цифровом виде, а не из слепочного материала. Также приобрели программное обеспечение — программу, позволяющую проводить 3D-планирование будущих конструкций, проектирование.

Отслеживать тенденции помогают международные конгрессы и выставки, контакт с другими клиниками. Кроме того, раз в два года в Кельне проходит крупнейшая мировая стоматологическая выставка — на ней представлены все страны, все последние разработки и новинки. Мы регулярно отправляем туда наших специалистов. Как правило, новинки, представленные на выставке, появляются в России через пять лет, а в Удмуртии — и того позже, если вообще появляются. Мы стараемся исправлять ситуацию.

Мало просто купить новое оборудование — нужно запустить его. Сколько времени на это обычно уходит?

– Действительно, внедрить новое оборудование — целая история. Врачи вообще народ очень консервативный. И это обосновано. Мы имеем дело со здоровьем, с безопасностью человека, где эксперименты — это большой риск. Поэтому, в зависимости от техники, нам порой требуется до 4-5 лет для того, чтобы с уверенностью сказать, что мы ее внедрили. Например, в 2008 году мы первыми в Удмуртии приобрели микроскоп для лечения каналов. Наши лучшие доктора целый год к нему не подходили — зачем, если и без него процесс отлично отлажен? Лишь когда попался действительно непростой случай и без микроскопа было просто не обойтись, они начали его использовать. Так что от момента приобретения до «без него не можем жить» прошло пять лет.

Потом появился томограф. И нам пришлось очень долго рассказывать, что в отличие от 2D, 3D позволяет видеть ситуацию со всех сторон. С его помощью можно поставить правильный диагноз, назначить правильное лечение. Но слов мало — важно опробовать это опытным путем. Например, к нам пришла пациентка, у которой отсутствовал клык. В другой клинике ей сделали панорамный снимок, на котором видно — зуба нет. А наш доктор настоял на компьютерной томографии, которая показала, что клык есть, но он вырос в другом направлении. И подход к лечению абсолютно поменялся - пациентке не нужно было протезирование, ей требовалось лечение с помощью брекетов.

Основная тенденция в медицине — это использование цифровых технологий и 3D-принтеров»

Как именно планирование влияет на окончательный результат?

– Каждый зуб имеет свою ценность, свое назначение и свою нагрузку, которую нужно учитывать. Взять, к примеру, протезирование — если нагрузка рассчитана правильно, конструкция будет служить десятки лет. Но если работа сделана «на глазок», без технологий и расчетов, то говорить о долговечности не приходится: коронки могут прослужить три года, пять, а могут начать «трещать» и через год.

Стоматология очень тесно переплетается со строительством. У нас очень много общего. Поэтому сегодня часть наших специалистов работает как архитектурное бюро — мы снимаем цифровой слепок, загружаем данные в программу и рассчитываем нагрузку, думаем - какие условия мы можем предложить пациенту.

Благодаря цифровым технологиям наши работы полностью спланированы, а результат предсказуем. На сегодняшний день мы не делаем ни одной операции без хирургических шаблонов, изготовленных под конкретного пациента и напечатанных на 3D-принтере — установив его, мы ставим имплантат по заданному направлению. И коронка на него ставится с учетом нагрузки, рассчитанной заранее. Ошибки врача в этом случае быть не может, человеческий фактор полностью исключен. Благодаря этому у нас появляется возможность давать пожизненную гарантию на наши работы.

Сколько времени нужно, чтобы вернуть деньги, вложенные в оборудование и обучение специалистов?

– Порой на то, чтобы «отбить» технологии, требуется десять лет. Несмотря на это, для нас важно быть на передовой. С одной стороны, работать в отрыве от остальных клиник республики, с другой — не отставать от того, что есть в мире. И мы готовы идти на траты ради достижения этой цели. Почти вся прибыть компании уходит на обучение и технологии.

Чтобы внедрить технологии с 3D-принтерами, 3D-технологиями, машинами, программами, аппаратами, нужно до 10 млн руб. в год. Кроме того, мы закладываем до 3 млн руб. в год на обучение наших сотрудников — наши специалисты ежегодно участвуют в конгрессах и мастер-классах, ездят на учебу за границу — в Швейцарию, Германию, Америку — страны-флагманы в области стоматологии. Для нас важно, чтобы сотрудники развивались. Это как езда на велосипеде — как только ты перестаешь крутить педали, начинаешь катиться назад; находятся те, кто тебя обходит. Мы же смотрим не на рынок Удмуртии, а на мировой уровень. К счастью, в нашей команде работают люди, которые понимают ценность обучения.

Какие клиники вы можете назвать конкурентами «Лады-Эстет»?

– Главные конкуренты стоматологов — не другие стоматологи. Наши главные конкуренты — компании, которые «отбирают» у медицины деньги. Человек всегда принимает решение: на что именно он будет тратиться — на лечение зубов или отпуск, покупку новой машины или квартиру, на шубу или телефон. Поэтому конкурировать приходится с туристическими агентствами, автосалонами, застройщиками. Побеждаем не всегда — порой побеждают сиюминутные траты. К сожалению, это наш российский менталитет — за рубежом такого нет. Ценность здоровья там на первом месте. Именно поэтому на медицинское страхование отчисляется до 40%. У нас же средства на лечение практически не резервируются, пациенты обращаются за помощью, когда совсем «прижало» и нужно спасать ситуацию.

Еще одна проблема — желание людей сэкономить. К сожалению, пациент часто выбирает «кошельком» — ищет, где можно получить услугу дешевле. Взять, например, имплантацию — некоторые выбирают клиники, в которых ценник на протезирование ниже. Люди забывают, что при выборе клиники нужно оценивать не только стоимость материала, а развитие клиники и технологий, подход к каждой операции. Если вы хотите, чтобы имплантат прослужил 30 лет — стоит переплатить 20% и навсегда забыть об этом вопросе.

Как вы считаете, может ли профилактика решить проблемы с зубами?

– Если не решить, то свести их к минимуму. Раз в год, посещая профилактические мероприятия по сохранению зубов и десен (например, профессиональные чистки), мы избавляем себя от необходимости лечить зубы. Например, я не делаю этого уже семь лет.

В России индекс кариеса 8 — это значит, что в среднем на одного жителя приходится 8 кариесов. Сумасшедший показатель! В той же Финляндии индекс кариеса 0. Это значит, что люди не лечат зубы — они обходятся профилактикой. При этом климат в наших странах примерно одинаковый, а число солнечных дней там еще меньше. И если финны смогли добиться такого результата на одной только профилактике — мы тоже сможем. Но приучать к профилактике, исправлять прикус нужно с детства, своевременно.

Поэтому в августе мы запустили школу юного стоматолога — собираем группы детей, проводим праздники, вместе с зубной феей боремся с кариесом и обучаем малышей гигиене. Мне кажется, это важно — налаживать отношения между пациентами и клиникой, убирать барьер между людьми и стоматологией. Она должна быть местом, куда приходишь без страха, с удовольствием. Потому что тебе возвращают возможность улыбаться, а улыбка продлевает нам жизнь — это точно.

Стоматолога лучше посещать сразу же, как только прорезались зубы. В России почти 95% жителей с неправильным прикусом, и исправить его в детстве можно без помощи брекетов. Например, к двум-трем годам у ребенка имеется 20 зубов, и уже с трех-четырех лет возможна эффективная коррекция прикуса на вестибулярных пластинках, а с пяти лет – на трейнерах, которые помогают бороться с миофункциональными нарушениями и формировать правильный прикус и положение зубов уже в раннем возрасте. Брекет система чаще всего применяется с 12-13 лет.

Ценности нашей компании — честность по отношению к коллегам и пациентам, стремление к постоянному развитию, умение работать в команде и адекватная, трезвая оценка себя»

Помимо стоматологии у вас есть и ЛОР-клиника. Каким образом они взаимодействуют?

– ЛОР-отделение появилось у нас не случайно — существует прямая связь отоларингологии и стоматологии. Например, приводят нам ребенка с неправильным прикусом. И мы видим, что прикус у него неправильный, потому что у него большой аденоид, нос «забит», и он постоянно дышит через рот. Но прежде чем устранять последствия — неправильный прикус — нужно устранить причину — заложенность носа. Так у нас и появилось ЛОР-отделение, мы поняли, что не можем без него работать.

Бывают и обратные ситуации, когда в ЛОР-отделение приходят пациенты с 10-летним гайморитом. При проведении компьютерной томографии оказывается, что в носовых пазухах остался пломбировочный материал — десять лет назад пациент лечил зубы, доктор при лечении вышел за верхушку корня зуба и случайно оказался в гайморовой пазухе. Там началось воспаление. И в этой ситуации нет никакого смысла лечить насморк, пока источник воспаления не будет устранен. Поэтому сейчас любая работа с пациентом, будь то в стоматологии или ЛОР-отделении, начинается с диагностики. Мы не начинаем лечить человека, пока не проведем все необходимые диагностические мероприятия, не проверим зубы и околоносовые пазухи. После этого собираются все специалисты и назначают лечение, планируют его.

Какие еще отделения вы планируете открыть? Планируется ли запуск новых направлений?

– В настоящее время мы занимаемся строительством клиники — мы переедем в четырехэтажное здание на Советской. В ней будет работать стоматология, ЛОР-отделение и стационар. Там же будут работать несколько новых направлений, но, думаю, что о них имеет смысл говорить, когда они появятся. Скажу лишь, что планов много, и будет интересно.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...