«Химки» открыли счет

победам в Евролиге

«Химки» одержали первую победу в нынешнем розыгрыше Евролиги. В пятницу подмосковная команда на своей площадке принимала «Гран-Канарию», которую обыграла со счетом 87:72.

Нынешний сезон для «Химок» складывается неоднозначно. В первенстве Единой лиги ВТБ команда после пяти туров еще не знала поражений, но вот в Евролиге дела у подопечных Йоргоса Барцокаса совершенно не клеились. «Химки» начали выступление в турнире четырьмя поражениями. Причем если проигрыши «Олимпиакосу» и «Фенербахче» можно было объяснить классом соперников, то осечки в матчах против «Эфеса» и «Милана» никак иначе кроме как обидными не назовешь. Ведь в обоих случаях «Химки» уступили с разницей всего в одно очко.

Как бы ни было, а старт с четырех поражений поставил «Химки» в положение, при котором команда уже не имела права на осечки. «Химкам» нужна была победа для обретения уверенности в своих силах. И «Гран-Канария», доставшаяся подмосковной команде в соперники по пятому туру, представлялась вполне подходящей целью для решения этой задачи. Ведь испанская команда, с одной стороны, никак не гранд европейского баскетбола, но с другой — это весьма крепкий коллектив, в активе которого в нынешнем сезоне уже есть победа над «Барселоной».

Важность матча для «Химок» осознавали и болельщики команды, заполнившие как минимум на три четверти трибуны стадиона в Мытищах. Прекрасный показатель для команды, не слишком успешно стартовавшей в первенстве. Нельзя, впрочем, исключать, что болельщики идут на трибуны не только ради собственно баскетбола, но и в ожидании красочного шоу, к которому «Химки» приучили фанов. Зрителей развлекают и до начала игры, и в перерыве. В этот раз в большом перерыве перед болельщиками, в рамках социального проекта «Химок», который условно можно назвать «Звезды зажигаются», выступила шестилетняя Варвара Черняк, которая обладает невероятной для ее возраста физической силой и при этом развитыми ментальными способностями. Она установил 15 официальных рекордов, увлекается мнемоникой и ментальным счетом. В пятницу на паркете в Мытищах Варвара Черняк установила еще один рекорд — по подтягиванию на перекладине для своей возрастной категории.

Настрой трибун на победу любой ценой передался и игрокам «Химок», с первых же минут поставивших баскетболистов «Гран-Канарии» в некомфортное положение. То, что делали химчане, напоминало их действия в последнем матче Единой лиги ВТБ против УНИКСа — плотная, вязкая, согласно канонам греческой тренерской школы, защита и быстрые атаки, которые чаще всего по традиции завершал Алексей Швед (лучший игрок матча с 24 очками в активе). Однако и ему было бы не по силам справиться с соперником, если бы не мощнейшая поддержка от Тони Крокера, Энтони Гилла и Чарльза Дженкинса. Собственно их выпады и позволили «Химкам» после почти равной первой четверти «улететь» вперед — вторую десятиминутку хозяева выиграли со счетом 24:12 и получили фору в 16 очков. А с таким отрывом уже, что называется, можно спокойно работать.

«Химки» отработали даже с запасом, выиграв также третью четверть. И только в финальной десятиминутке хозяева позволили себе немного расслабиться. Что, впрочем, не повлияло на определение победителя: «Химки» победили со счетом 87:72.

«Поздравляю клуб, игроков и болельщиков с первой победой в Евролиге,— заявил после игры Йоргос Барцокас.— Матч для нас был очень важным, особенно учитывая то, как мы проиграли две прошлые встречи с “Эфесом” и “Миланом”, хотя это были наши матчи. Отойти от такого и пережить случившееся было непросто, это больно. Сегодня нам удалось победить, команда играла солидно большую часть времени. Мы имели преимущество в 27 очков, но затем произошел человеческий фактор: мы стали уступать и дали “Гран-Канарии” возможность немного сократить разницу в счете, но не вернуться в игру. Мы в порядке, все же мы выиграли, чего так хотели. Ждем следующих игр».