Пятнадцатый полуфинал Роджера Федерера

В play-off итогового турнира ATP он вышел с первого места

В пятый день Nitto ATP Finals, продолжающегося в Лондоне итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов с призовым фондом $8,5 млн, австриец Доминик Тим и швейцарец Роджер Федерер в двух партиях обыграли соответственно японца Кеи Нисикори и южноафриканца Кевина Андерсона. Это позволило Федереру, проигравшему в первый день Нисикори, тем не менее, выйти в полуфинал с первого места. Корреспондент “Ъ” Евгений Федяков, находящийся в Лондоне в зале O2 Arena, констатирует, что 37-летний 6-кратный чемпион итогового турнира все-таки сумел нащупать уверенность в себе.

Перед началом третьего тура в группе Ллетона Хьюитта шансы на выход в полуфинал имели все четыре игрока. Но наихудшей ситуация выглядела для Доминика Тима, который в двух первых матчах не сумел выиграть ни одной партии. Чтобы надеяться на место в play-off, австрийцу требовалось обыграть Кеи Нисикори, отдав при этом как можно меньше геймов. И по большому счету ему это удалось. Японец, который сотворил главную пока сенсацию на турнире, победив в первый день на сумасшедшем кураже излишне нервничавшего Роджера Федерера, в данном случае на фоне Тима выглядел явно слабее.

Однако победа со счетом 6:1, 6:4, одержанная за 1 час 24 минуты, была лишь одним условием выхода Тима из группы. (У него и у Нисикори после трех туров оказалось по одной победе, но по дополнительным показателям австриец имел преимущество). Другим таким условием, как выяснилось после окончания первого матча четверга, стала победа Андерсона над Федерером в двух сетах. При этом, в свою очередь, швейцарцу даже при таком, вроде бы неудачном для него раскладе было достаточно взять 5 геймов, если ни одна из партий не завершилась бы со счетом 7:5 или 6 геймов, если одна из партий завершилась бы с таким счетом.

В принципе, Андерсон для Федерера — достаточно удобный соперник. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в их четырех встречах, состоявшихся до четвертьфинала Wimbledon этого года, швейцарец не проиграл ни одной партии. Однако там южноафриканцу удалось взять сумасшедший реванш: уступая — 0:2 по сетам и отыграв матчбол в третьей партии, он завершил пятый сет в свою пользу со счетом 13:11. Так что с учетом отменного качества игры Андерсона в первых двух матчах против Тима и Нисикори (а он ни разу, напомним, не отдал свою подачу), до статуса безоговорочного фаворита в данном случае Федерер все-таки не дотягивал.

Тем не менее, полуфинала ему удалось достигнуть относительно легко, после завершения довольно странной второй половины первой партии. До счета 3:3 оба соперника брали свои подачи, после чего состоялось сразу три брейка подряд, причем Андерсон, подавая в седьмом и девятом геймах, не сумел зацепить ни одного очка. Мог, правда, состояться и еще один брейк, в десятом гейме. Но швейцарец, оказавшись в практически безнадежной ситуации — уступая 0:40, взял пять очков подряд и оставил сет за собой — 6:4.

Теперь оставалось выяснить, кто из двух теннисистов выиграет весь матч, займет первое место и, скорее всего, избежит в полуфинале поединка с Новаком Джоковичем, ставшим первым участником play-off еще в среду. И теннисистом этим оказался, конечно же, Роджер Федерер, уже нащупавший необходимую уверенность. Брейк в седьмом гейме, сделанный швейцарцем, предопределил участь Андерсона, а в девятый гейм ускорил развязку. Победа Федерера со счетом 6:4, 6:3 вывела его в лидеры, а южноафриканца оставила вторым.

В пятницу состоятся заключительные матчи в группе Густаво Куэртен. Причем если в дневной встрече Александр Зверев обыграет Джона Изнера, то автоматически займет второе место вслед за Джоковичем, который, в свою очередь, вечером встречается с Марином Чиличем. А вот в случае победы американца возможны различные варианты. Сам же он может оказаться в play-off только в том случае, если победит Зверева в двух партиях, а Джокович обыграет Чилича.