Торговый представитель России во Франции, один из трех делегатов от России в Международном выставочном бюро (МБВ) Александр Туров рассказал как проходит голосование по определению города-победителя, в котором будет проходить Всемирная выставка «Экспо-2025». Итоги голосования объявят завтра, 23 ноября.
По словам господина Турова, точный прогноз исхода борьбы дать нельзя. Однако российская команда прилагает все усилия к тому, чтобы победить. «Наша задача — показать преимущества нашей заявки, а они понятны. У нас уникальная территория, которая предоставляется под выставку, у нас абсолютно четкое понимание, как будет использовано наследие «Экспо-2025». Екатеринбург активно развивает свою международную и выставочную деятельность. Но мы оставим за делегатами право выбрать лучшего. Но, как и любая делегация, мы рассчитываем только на победу»,— подчеркнул он.
Александр Туров рассказал, что в день проведения голосования российская сторона тоже будет принимать в нем участие. «Несложно догадаться, что российский делегат будет голосовать за Екатеринбург, азербайджанский — за Баку, а японский — за Осаку. Это совершенно нормально, ведь мы эти проекты продвигаем. Причем кампании проходят очень дружно. У нас проходят так называемые “джентльменские встречи”, на которых мы устраняем какие-то шероховатости и недопонимания»,— цитирует Александра Турова департамент информполитики.
«Экспо-2025» пройдет со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Вместе с Екатеринбургом в конкурсе по выбору города-хозяина выставки участвуют Осака (Япония) и Баку (Азербайджан). Тема екатеринбургского проекта — «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений». Для проведения выставки планируется построить «умный город» площадью 555 га на берегу Верх-Исетского пруда.
Подробнее о российской заявке — в материале “Ъ-Урал” «Урал притягивает Экспо»