Борис Дубровский потребовал закрыть литейный цех «Челябвтормета»

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на аппаратном совещании в правительстве поставил задачу заместителю Сергею Сушкову и министерству экологии принять меры по закрытию литейного цеха, расположенного на территории предприятия ОАО «Челябвтормет». На выбросы промышленного объекта в течение нескольких лет постоянно жалуются жители Калининского и Курчатовского районов, сообщает пресс-служба губернатора.

«Время полумер и уговоров прошло! У нас есть достоверные данные по литейному цеху завода «Челябвтормет», где плавят, что хотят, нарушая все выданные лицензии и законодательство. Отравляют атмосферу в самых густонаселенных районах Челябинска. Я не скрываю, что меры будут самые жесткие. И так будет в каждом случае, где нарушается закон, где нарушаются права людей. Никто не будет делить загрязнителей на больших, средних и малых, подход един: нарушил – убирай источник загрязнения. Не выполнил предписание – представление, суд и табличка «закрыто». У нас для этого есть механизмы, и мы их полностью задействуем»,– подчеркнул Борис Дубровский.

Экоактивисты фиксируют постоянные обращения жителей Калининского и Курчатовского районов по поводу выбросов литейного цеха ОАО «Челябвтормет». По информации министерства экологии Челябинской области, представители ведомства неоднократно фиксировали вблизи предприятия превышения по диоксиду азота и другим компонентам. Завод предоставляет печи в аренду частным компаниям, которые переплавляют никеле-содержащие, вольфрам-содержащие, медно-содержащие, молибден-содержащие отходы промышленных предприятий и аккумуляторы. При этом у «Челябвтормета» нет разрешения на переплавку цветных металлов.

В ноябре управление Росприроднадзора по Челябинской области приостановило действие разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух литейного цеха ОАО «Челябвтормет». Однако цех продолжил работу. Надзорное ведомство решает вопрос о передаче материалов в суд для приостановления деятельности всего предприятия.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...