РЖД получила первый обновленный плацкартный вагон
Компания РЖД получила первый плацкарт с обновленным интерьером, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на «Федеральную пассажирскую компанию» («дочка» РЖД по перевозкам на дальнем следовании). В ближайшее время вагон будет проходить сертификацию, после чего начнутся тестовые испытания.
Первый плацкарт с новым интерьером планируется запустить в начале 2019 года. Скорее всего, он будет использован на направлениях Санкт-Петербург—Москва и Центр—Юг. РЖД обещает, что стоимость проезда в обновленных плацкартах не будет отличается от обычных.
Напомним, модернизированный вагон был представлен на XII международной выставке «Транспорт России» в ноябре. Туалеты в новых вагонах будут оборудованы гигиеническими душами и пеленальными столиками. Появится столик для пассажиров верхних полок. Также у каждого места будет светонепроницаемая шторка.
Фотогалерея
Как выглядит новый плацкарт
Каждое место оборудовано плотными шторами
Фото: РИА Новости
Полки в новом дизайне выглядят как диваны с подголовниками
Фото: РИА Новости
Туалеты в вагонах будут оборудованы гигиеническими душами, пеленальными столиками, автоматическими кранами, дозаторами мыла, бумажными полотенцами
Фото: РИА Новости
В каждом вагоне появится торговый автомат
Фото: РИА Новости
Каждое место в вагоне оборудовано розетками, USB разъемами, индивидуальным освещением
Фото: РИА Новости
Дизайн вагонов выполнен в красных и серых тонах
Фото: РИА Новости
Компания РЖД также рассматривает идею оснащения плацкартных вагонов капсулами и «пространствами-трансформерами». Что конкретно подразумевается под последним термином, не уточняется
Фото: РИА Новости