Суд арестовал главу «Газпроммежрегионгаз Ставрополь» по делу ОПС Арашуковых до 24 апреля
Басманный суд Москвы арестовал задержанную накануне Ирину Валешную, и. о. директора филиала ООО «Газпроммежрегионгаз Ставрополь» в Минераловодском районе, по делу о хищении у ПАО «Газпром» газа на сумму не менее 30 млрд руб. Она останется под стражей до 24 апреля. Заседание по избранию меры пресечения бывшему генеральному директору ОАО «Ессентукская Теплосеть» Замиру Борсову отложено судом на 28 февраля в связи с неявкой адвоката.
По версии следствия, они получали наличные денежные средства от промышленных потребителей газа. При этом указания о конкретных потребителях газа поступали господину Борсову от Рауля Арашукова с 2015 года, госпожа Валешная с 2016 по 2019 годы получала указания директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузера Хашукаева.
Напомним, по делу об организации преступного сообщества и хищениях газа у «Газпрома» 30 января задержали советника главы «Газпром Межрегионгаза» Рауля Арашукова. Ему вменяется организация преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), а также особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). До этого был задержан его сын, сенатор от КЧР Рауф Арашуков, который, по версии следствия был заказчиком убийств заместителя главы общественного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и политического деятеля Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.
Подробнее — в публикации “Ъ” «Следователи пришли к своим».
О деле Арашуковых — в публикации “Ъ” «Отец сенатора суд не убедил».
Фотогалерея
Действующие лица по делу сенатора Арашукова
Рауф Арашуков, сенатор от Карачаево-Черкесии
Признан виновным в участии в преступном сообществе для хищения природного газа ПАО «Газпром», организации заказных убийств активиста молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника экс-главы КЧР Фраля Шебзухова, а также давлении на свидетеля. 30 января 2019 года был задержан после лишения неприкосновенности. Судом назначено пожизненное наказание. Не признает вину, считает дело «политическим заказом»
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Коротаев
Рауль Арашуков, отец сенатора Рауфа Арашукова,
советник гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз»
Признан виновным по делу об участии в преступном сообществе, хищения природного газа на на 30 млрд руб., а также давлении на свидетеля. Судом было назначено пожизненное наказание, вину не признал
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Руслан Арашуков, двоюродный брат сенатора Рауфа Арашукова, гендиректор АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань»
Был задержан в январе 2019 года по подозрению в участии в особо крупном мошенничестве и участии в преступном сообществе (ч.4 ст.159 УК РФ, ст.210 УК РФ). На суде об избрании меры пресечения заявил, что сам «пришел к следователю»
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Игорь Травинов, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь»
Подозревается в особо крупном мошенничестве и участии в преступном сообществе (ч.4 ст.159 УК РФ, ст.210 УК РФ)
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Николай Романов, первый заместитель гендиректора АО «Газпром газораспределение Ставрополь»
Подозревается в особо крупном мошенничестве и участии в преступном сообществе (ч.4 ст.159 УК РФ, ст.210 УК РФ)
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Гузер Хашукаев, директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах
Признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), растрате (ст. 160 УК РФ) и ложном доносе (ст. 306 УК РФ). Обвинение требует пять лет колонии общего режима
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Алан Кятов, директор АО «Ессентукигоргаз», директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Ессентуках
Подозревается в особо крупном мошенничестве и участии в преступном сообществе (ч.4 ст.159 УК РФ, ст.210 УК РФ)
Фото: Коммерсантъ / Эмин Джафаров
Бывший директор АО «Буденновскгазпромбытсервис» Уали Евгамуков
Был задержан в августе 2019 года в рамках дела Арашуковых. Признал вину в растрате, весной 2021 года был переведен из СИЗО под домашний арест
Фото: Управление пресс-службы Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики