Пермский ФК «Амкар» ждет решения РФС о возможности выплаты средств за участие игрока Брайана Идову в Чемпионате мира по футболу в составе сборной Нигерии. Об этом сообщает телеканал «360». По данным источника, клубу полагалось $314 тыс.
Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ / купить фото
По словам юриста ФК «Амкар» Сергея Мальцева, другие клубы РФПЛ уже получили выплаты за игроков. «Мы обратились с официальным запросом в РФС на имя и. о. президента Сергея Прядкина. Вопрос в том, может ли «Амкар» получить деньги, прекратив статус профессионального клуба», - добавил господин Мальцев. Он уточнил, что если клубу удастся получить деньги, то они уйдут на погашение задолженностей. В случае отказа «Амкар» планирует обратиться в палату по разрешению споров РФС или Спортивный арбитражный суд.
Напомним, ФК «Амкар» признан банкротом.
В РФС уточнили, что за участие игроков на чемпионате мира «Амкару» причитаются средства от FIFA, но они носят целевой характер и предполагают их перечисление исключительно субъектам футбола, каким «Амкар» уже не является ввиду признания клуба банкротом.
«В настоящее время осуществляет активное взаимодействие с FIFA по данному вопросу и возможному варианту перечисления причитающихся денежных средств ФК «Амкар» для погашения им части долгов перед футболистами, тренерским штабом и персоналом указанной организации», — подытожили в РФС.