Стоимость дебатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского на стадионе «Олимпийский» выросла до $6 млн. Траты подсчитали в Национальной общественной телерадиокомпании Украины. Хотя изначально речь шла о $1 млн. Дебаты кандидатов в президенты Украины должны состояться 19 апреля — за два дня до второго тура. По ставкам у букмекеров, Зеленский остается фаворитом предвыборной гонки. В то же время команда Порошенко пытается перехватить инициативу. Но обозреватель “Ъ” Максим Юсин считает, что эти усилия не приведут к ожидаемому результату.
Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ
Когда слушаешь предвыборные ток-шоу, интервью и дебаты, идущие сейчас по всем украинским телеканалам, бросается в глаза небывалая ожесточенность, причем демонстрируют ее главным образом сторонники президента Петра Порошенко.
В зависимости от каналов, на которых идут политические программы, эта ожесточенность проявляется по-разному. Так, на телеканале «Прямой», который безоговорочно поддерживает главу государства, ведущие и гости даже не пытаются соблюдать видимость объективности. И два журналиста в студии, и приглашенный эксперт не скрывают, что всей душой сочувствуют президенту. Их часовая программа целиком состоит из выпадов в адрес Владимира Зеленского, издевательств над членами его команды и его избирателями.
И даже когда для иллюстрации общественных настроений приводятся комментарии из соцсетей, все десять постов ориентированы одинаково — на восхваление Порошенко и на сверхжесткую критику его оппонента.
Если смотреть только канал «Прямой» и еще один аналогичный, принадлежащий президенту «Пятый», то может сложиться впечатление, что все избиратели думают именно так. Но ведь был первый тур, в котором Порошенко набрал менее 16%. То есть 84% граждан проголосовали против него. Но мнение этих 84% телеканалы, сделавшие ставку на президента, вообще не приводят. Они предпочитают оставаться в удобной, комфортной среде, в своем междусобойчике, где Зеленский — клоун, недоразумение и где все за Порошенко. Проблема только в том, что в этой комфортной нише им осталось пребывать совсем недолго, меньше двух недель.
Совсем иная модель поведения у сторонников Порошенко в других студиях — на тех телеканалах, владельцы которых не поддерживают президента. Там в эфир приглашают представителей различных политических сил, и адепты главы государства, так называемые «порохоботы», оказавшись в меньшинстве, ведут себя как гарнизон осажденной крепости. Они яростно отбиваются и от большинства выступающих, и от публики, аплодирующей этим выступающим, и зачастую, теряя хладнокровие, переходят на личности. А за всем этим — отчаяние и страх, неуверенность в завтрашнем дне. Где они все будут, если власть сменится? Кому они, так однозначно, безальтернативно выбравшие одну сторону, будут нужны в новой политической ситуации?
Эти люди, конечно, тешат себя иллюзиями, что все еще наладится, что электорат одумается, что президент разобьет Зеленского на дебатах, что он мобилизует админресурс и вопреки всему сумеет переизбраться.
Но эти надежды из области фантастики. Реальность свидетельствует о другом — вертикаль власти, выстроенная Порошенко, рассыпается на глазах. Уволенный главой государства губернатор Одесской области Максим Степанов заявил, что отказывается покидать свой пост. Это тот самый губернатор, который в свое время был назначен президентом, на чью помощь президент рассчитывал в первом туре. Но этой помощи так и не дождался — Одесскую область Порошенко проиграл Зеленскому с разгромным счетом: 9% против 41%.
И вот теперь губернатор Степанов позволяет себе откровенный мятеж.
Значит, он не боится последствий, и, значит, не столь всемогуща президентская власть, и нет у Порошенко абсолютного контроля над силовыми структурами, которые могли бы обрушить возмездие на головы бунтовщиков. Получается, что остальные губернаторы, мэры, олигархи, авторитеты, сотрудники ЦИК и окружных избиркомов могут во втором туре игнорировать идущие из Киева указания помочь президенту.
В общем, незавидная участь у «порохоботов», пять лет верой и правдой обслуживавших президента. Еще две недели они будут выступать в прежнем качестве, тут уж никуда не деться. А вот потом забавно будет понаблюдать за их эволюцией, что они будут говорить, в чью команду перебегут? Впрочем, здесь мы немного опережаем события. Надо еще дождаться 21 апреля, второго тура. И посмотреть, сколько процентов в итоге наберет уходящий президент, на сколько процентов наработала его нынешняя блестящая команда.