Вчера состоялось первое заседание Совета по культуре при губернаторе Курской области, созданного по инициативе врио главы региона Романа Старовойта «по аналогии с Советом по культуре при президенте РФ», сообщили в обладминистрации. «Мы объединились для принятия решения по каждому из видов искусства. Скоординировались так, чтобы в едином порыве прославляли нашу курскую землю. Я считаю, что культура — одна из основополагающих сфер деятельности»,— заявил в ходе мероприятия господин Старовойт. В состав Совета вошли 25 человек, представляющих разные сферы культуры, от музыки до циркового искусства, а также учебные учреждения. В ближайший месяц, как пояснила председатель областного комитета по культуре Елена Яковлева, участникам Совета предстоит выработать общую стратегию развития региональной культуры.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Намечены три блока вопросов, на которые предстоит искать ответы членам Совета: модернизации материально-технической базы учреждений культуры (в частности, зданий кукольного театра, картинной галереи имени Дейнеки и облкиновидеофонда, краеведческого и археологического музеев); недостаточное обеспечение специализированным оборудованием – музыкальными инструментами, звукозаписывающей аппаратурой и сценическими костюмами; неразвитость сети театрально-концертных и музыкальных досуговых учреждений. Кроме того, региональные власти намерены создавать «новые культурные бренды и продвигать традиционные». В числе новых проектов члены Совета назвали «Курск великий», направленный на возрождение кинематографа, а также создание передвижного фестиваля оперы.
О том, в каком состоянии находятся многие памятники культуры в Курске, в материале “Ъ-Черноземье”«Особняк Беньковских не дождался охраны».
