Demo-day первого потока бизнес-акселератора прошел в Ижевске. Участники акселерационной программы представили итоги своего 4-месячного обучения. Как отметил гендиректор Корпорации развития Удмуртии Константин Сунцов, с января по апрель суммарный оборот компаний-участников вырос более чем на 243,7 млн руб. по отношению к аналогичному периоду 2018 года. «Это 31,3%. Поскольку большая часть из них только начинает внедрять полученные знания, то в перспективе этот рост будет еще больше. В связи с тем, что многие компании приняли решение о расширении производства, то растет и число рабочих мест. Уже сейчас можно точно сказать, что после первого потока бизнес-акселератора их будет создано более 76»,— подчеркнул господин Сунцов.
Фото: Ильяс Бекмансуров
Фото: Ильяс Бекмансуров
По его словам, на текущий момент 11 компаний удвоили свою выручку, общая сумма выручка всех участников составила 879 млн руб. 29 компаний увеличили оборот почти на 30%. Продажи запущены в пяти новых регионах России, открыт один филиал.
Отметим, что акселерационную программу реализуют рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Удмуртия — один из первых регионов, который внедрил такой формат обучения бизнеса.
Министр экономики региона Михаил Тумин подчеркнул, что теперь республиканские власти хотят поднять мероприятие на всероссийский уровень и сделать лучшую практику, чтобы масштабировать ее на другие регионы. «Добавлю, что сам по себе бизнес-акселератор это рабочие места, потенциальное увеличение налоговых поступлений в бюджет республики. Но еще одна важная задача, которую мы решаем в рамках нацпроекта популяризация предпринимательской деятельности. Бизнесмены увидят успехи других и будут прилагать все усилия, чтобы у них самих появился рост, и началось развитие предприятия»,— отметил Михаил Тумин.
В рамках demo-day ТОП-10 самых успешных участников бизнес-акселератора представили свои результаты экспертам и инвесторам, среди которых — опытные предприниматели Удмуртии. Также десять лучших компаний получат спецпризы: бизнес-миссию в любой регион России, презентационный фильм о компании, индивидуальный стенд предприятия на одной из выставок страны, а также заем под 1% от удмуртского фонда развития предпринимательства.
Напомним, бизнес-акселератор это программа ускоренного обучения предпринимателей, которая включает в себя практические задания по развитию бизнеса, возможность участия в стажировках на крупнейшие предприятия страны. 18 июня стартовал второй поток бизнес-акселератора от Корпорации развития. В нем принимают участие 104 субъекта МСП. Результатом обучения второго потока, которое продлится чуть больше трех месяцев, также станет удвоение трети участников.