Расплатился и свободен
Прекращено дело предпринимателя из списка Бориса Титова
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет России (СКР) прекратил уголовное преследование бывшего гендиректора ООО «Фирма "Гравитон"» (Краснодарский край) Александра Ярчука, обвиняемого в налоговых преступлениях и фигуровавшего в так называемом лондонском списке Бориса Титова.
Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ
Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу прекратило уголовное преследование господина Ярчука. Обвинение предпринимателю было предъявлено еще в 2015 году по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). По версии следствия, тот завысил расходы возглавляемой им организации, тем самым уклонившись от уплаты НДС и налога на прибыль.
После возбуждения дела Александр Ярчук уехал в Австрию. В январе 2016 года он был объявлен в международный розыск, в ноябре задержан в Вене и отпущен под залог. Российская Генпрокуратура начала процедуру экстрадиции, однако в 2018 году австрийская сторона в экстрадиции отказала.
Сумма ущерба постоянно корректировалась и в соответствии с последним постановлением о привлечении господина Ярчука в качестве обвиняемого, вынесенным в феврале этого года, составила 967 млн руб.
Однако к этому времени все недоимки, пени и штрафы ООО «Фирма "Гравитон"» были погашены.
У налоговых органов претензий не осталось, что и подтверждалось уведомительным письмом УФНС по Краснодарскому краю.
В УК РФ говорится, что лицо, впервые совершившее преступление по ст. 199 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если полностью уплачены суммы недоимки, пеней и штрафа.
Тем не менее уголовное преследование господина Ярчука не прекращалось: следствие утверждало, что нет практики прекращения уголовных дел в отсутствие обвиняемого.
Позиция адвокатов была иной: практика существует, более того, поддержана решениями высших судов РФ.
К уполномоченному при президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову господин Ярчук, все еще находясь в Австрии, обратился в апреле 2019 года. После этого был внесен в «лондонский список».
На днях уголовное преследование бизнесмена было прекращено по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ, в связи с тем, что до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации, возмещен в полном объеме.
«Наше взаимодействие с Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом на этот раз получилось на редкость эффективным,— отметил Борис Титов.— Я бы назвал это отличным примером торжества разума и прагматизма. А Ярчук, вернувшись в Россию, еще сможет внести свой вклад в развитие экономики, вместо того чтобы просиживать за решеткой».
Фотогалерея
Другие фигуранты списка Титова
Алексей Бажанов (на фото справа) — в 2009-2010 годах замминистра сельского хозяйства РФ, основатель группы компаний «Маслопродукт». Господин Бажанов, скрывающийся в Великобритании, в России обвиняется в хищении более чем 10 млрд руб. при строительстве маслозавода в Воронежской области
Фото: Коммерсантъ / Геннадий Гуляев
Сергей Капчук (на фото) — бывший депутат Свердловской областной думы. Проживает в Великобритании. Находился в международном розыске с 2006 года по делу о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), в котором также фигурировал его брат-близнец Константин Капчук. В октябре 2006 года Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга признал Константина Капчука виновным в афере и осудил на пять лет
Фото: Сергей Капчук / facebook.com
Алексей Шматко — бывший совладелец ООО «Часовой завод» и председатель гаражно-строительного кооператива «Форсаж». По версии следствия, господин Шматко создал ОПГ, в составе которой совершил мошенничества в особо крупном размере, незаконно возмещая НДС
Фото: Алексей Шматко / facebook.com
Георгий Трефилов — основатель и бывший совладелец холдинга «Марта». Был объявлен в международный розыск в ноябре 2010 года по обвинению в мошенничестве. В мае 2013 года получил в Великобритании 1,5 года условно за использование фальшивых документов. Проживает в Лондоне
Фото: Коммерсантъ / Валерий Левитин
Александр Делис — бывший председатель совета директоров строительной компании «Квартстрой» (Нижний Новгород). В июле 2017 года был объявлен в розыск по уголовному делу о мошенничестве и неправомерном привлечении средств дольщиков
Фото: Официальный сайт федерации триатлона России
Павел Власюк — бывший президент компании «Квартстрой». Был также объявлен в розыск в июле 2017 года. Компания сорвала строительство ЖК «Новинки Смарт сити» в Богородском районе Нижнего Новгорода, дольщики которой проводили многочисленные акции протеста
Александр Байгушев — бывший вице-президент компании «Квартстрой». Объявлен в розыск в июле 2017 года
Василий Дякун — омский бизнесмен, учредитель и совладелец ООО «Сибирский банк “Сириус”» (бывший «Единый строительный банк»). В январе 2017 года банк лишился лицензии, в марте был признан банкротом
Фото: Межрегиональная некоммерческая организация строителей «СИБИРЬ»
Виктор Ламаш — бывший декан факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. В 2015 году был объявлен в международный розыск по линии Интерпола вместе с супругой, экс-заведующей отделением менеджмента Института дополнительного профессионального образования РУДН Виолеттой Ламаш. По данным Интерпола, они обвинялись в совершении крупного мошенничества
Фото: interpol.int
Константин Дюльгеров — основатель розничной сети «Конст» в Нижневартовске (ХМАО). По данным СПАРК-Интерфакс, он владел или был аффилирован с различными розничными бизнесами в ХМАО: рестораны, продуктовые магазины, магазины электроники, ювелирных товаров, одежды. В 2010 году против него возбудили уголовное дело о мошенничестве. В 2013 году он эмигрировал в США. Годом позже в отношении него возбудили второе дело по ст. 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний)
Фото: Константин Дюльгеров / facebook.com
Евгений Рыжов — адвокат, фигурант около десяти расследований, связанных с рейдерством в Нижнем Новгороде. В июне 2017 года был задержан в США
Фото: из личного архива Евгения Рыжова
Владимир Зюзин — бывший совладелец жилищно-эксплуатационных управлений и компаний по обеспечению теплосетей в Санкт-Петербурге и Мурманской области, экс-директор нефтесервисной компании ООО «Норд-Ойл-Сервис»
Фото: Из личного архива Владимира Зюзина