Обвиняемые становятся обменяемыми
Москва и Киев вернут друг другу задержанных и осужденных, включая Олега Сенцова и Владимира Цемаха
Россия и Украина согласовали дату обмена осужденными и задержанными, рассказал “Ъ” источник, знающий детали переговоров. Если не будет накладок, их доставят в Москву и Киев 7 сентября. В списках лиц, подлежащих обмену, бывший зенитчик из ДНР Владимир Цемах и осужденный в РФ по обвинению в терроризме Олег Сенцов. Решение выдать Москве господина Цемаха вызвало возмущение не только на Украине, но, по информации “Ъ”, его освобождение было условием включения в обменный фонд режиссера Сенцова.
Украинский режиссер Олег Сенцов
Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ
Формула обмена
Граждан России и Украины, осужденных либо содержавшихся под стражей по обвинениям в терроризме, сепаратизме, дезертирстве, незаконном пересечении границы и совершении других преступлений, доставят в Москву и Киев самолетами 7 сентября.
Сначала шла речь об обмене по формуле «33 на 33», позже она преобразовалась в «35 на 35».
Источник “Ъ” оговорился, что по состоянию на 6 сентября власти двух стран на 98% согласовали все детали.
Украинский адвокат Валентин Рыбин в пятницу заявил: «В пункте сбора лиц, которые участвуют в обмене, присутствуют практически все по списку, согласованному ранее. Украинская сторона, учитывая тот факт, что в пункт сбора доставляются лица, в отношении которых есть указ президента о помиловании, выполнила практически все свои обязательства, достигнутые на переговорах».
Полные поименные списки лиц, подлежащих обмену, ни разу не обнародовались. Как выяснил “Ъ”, в числе тех, кого Россия согласилась передать Украине, режиссер Олег Сенцов и моряки, задержанные в Керченском проливе 25 ноября 2018 года.
Чем известен Олег Сенцов
Киев накануне обмена был готов передать Москве военнослужащих из Крыма Максима Одинцова и Александра Баранова, а также бывшего зенитчика Владимира Цемаха. Последний был похищен Службой безопасности Украины (СБУ) из непризнанной Донецкой народной республики (ДНР). Киев считал его важным свидетелем по делу о сбитом над Донбассом в 2014 году Boeing 777 (рейс MH17).
Поскольку с обеих сторон есть люди с разным юридическим статусом — как уже осужденные, так и те, кому только предъявлены обвинения, произвести их взаимное освобождение в точном соответствии с законодательством двух стран невозможно, отмечает информированный собеседник “Ъ”.
Поэтому обмен следует считать результатом приложения политической воли и гуманитарной акцией, добавляет он: «Кто-то просто уедет, а кто-то должен будет отбыть назначенное наказание на родине». При этом обе стороны понимают, что ни одна из них не станет заключать под стражу тех, кто был приговорен к тюремным срокам, которые еще не истекли. Решено, что ни одна из сторон попросту не станет в будущем поднимать вопрос о том, почему осужденные после обмена оказались на свободе, а не в тюрьме.
Как договаривались
Точная дата начала переговоров об обмене неизвестна. Украинская сторона сообщала, что президент Владимир Зеленский поднимал этот вопрос в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Впервые они созвонились 11 июля. Вторая беседа состоялась 7 августа.
О том, что стороны сумели значительно продвинуться в переговорах, стало известно 21 августа. Источник “Ъ” тогда сообщил, что Киеву передадут 24 украинских моряка, арестованных после инцидента в Керченском проливе. Они следовали на малых бронированных артиллерийских катерах «Бердянск» и «Никополь» и буксире «Яны Капу» из Одессы в Мариуполь и были задержаны с применением оружия российскими пограничниками. Моряков обвинили в незаконном пересечении границы. Собеседник “Ъ” тогда отметил, что Украине могут передать не только моряков и что обмен может состояться до конца августа. Однако, как утверждает источник “Ъ”, проблема возникла с оформлением помилования осужденных за терроризм Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также получившего срок за диверсии Евгения Панова. Обычно в помилованиях таким заключенным отказывают.
Как обострились отношения России и Украины в Черном море
В обозначенный тогда срок стороны не уложились. Между тем о том, что переговоры почти завершились, 5 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке сообщил президент РФ Владимир Путин. «По поводу обмена: я думаю, что он будет достаточно крупным, масштабным, и это уже было бы хорошим шагом вперед, в сторону нормализации (отношений с Украиной.— “Ъ”)»,— заявил он. «Исходя из соображения гуманности, мы подходим к финализации переговоров, которые ведем в том числе и с официальными властями, так что я думаю, что в ближайшее время это станет известно»,— добавил президент.
По информации “Ъ”, изначально рассматривалась возможность осуществить обмен 6 сентября. Но к этой дате завершить все формальности не удалось.
Все ушли на фонд
Информация о том, кого на кого могут поменять, все это время появлялась порциями. «Интерфакс» 21 августа сообщил, что на родину могут вернуться еще пять украинских граждан, осужденных в России по обвинению в различных преступлениях. Речь шла, в частности, об оказавшемся за решеткой по обвинению в незаконном хранении и ношении боеприпасов и оружия Владимире Балухе, отбывающем срок за содействие терроризму Павле Грибе, осужденном за экстремизм и подготовку терактов Александре Кольченко. Еще двое украинцев — Николай Карпюк и Станислав Клых — получили сроки по обвинению в участии в 1990-х годах в военных действиях в Чечне и убийстве российских солдат во время двух чеченских войн. В августе стало известно, что всех пятерых из СИЗО и колоний в разных российских регионах доставили в Москву и поместили в «Лефортово».
Правда, как отметил Владимир Путин на встрече во Владивостоке с одним из лидеров украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком, по выдаче осужденных Клыха и Карпюка у Москвы «особая позиция». Что это означает, российский президент не пояснил.
Сообщалось, что обменять также могут журналиста Романа Сущенко, получившего 12 лет за шпионаж, и Евгения Панова, которому назначили за диверсии в Крыму восемь лет заключения.
Российско-украинские шпионские скандалы
О том, кого готовится передать России украинская сторона, судили по изменению меры пресечения тем, кто находился под стражей.
Так, 22 августа украинский адвокат Валентин Рыбин, занимавшийся делами россиянина Евгения Мефедова и украинца Сергея Долженкова, сообщил “Ъ”, что 19 августа оба вышли на свободу после внесения залога — около $6 тыс. за каждого.
Деньги помог собрать депутат Верховной рады из фракции ОПЗЖ Николай Скорик. Одесситы Евгений Мефедов и Сергей Долженков оказались под стражей в 2014 году после майских беспорядков в Одессе, в результате которых погибли десятки людей, в том числе от пожара в Доме профсоюзов. Оба сначала проходили по статье «Массовые беспорядки». Позже им предъявили обвинения в попытке насильственного изменения или свержения конституционного строя и в посягательстве на территориальную целостность и независимость Украины.
Адвокат Рыбин рассказал, что вместе с Евгением Мефедовым к обмену готовят еще двух россиян — военнослужащих из Крыма Максима Одинцова и Александра Баранова. В ноябре 2016 года их выманили на украинскую сторону пограничного пункта под предлогом передачи документов и арестовали. Украинский суд признал их виновными в дезертирстве и госизмене, поскольку до того, как Крым перешел под контроль России, оба служили в украинской армии.
28 августа суд Киева освободил из-под стражи бывшего главу «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, которого обвиняли в госизмене. Впрочем, журналист, являющийся гражданином России и Украины, от участия в обмене отказался. Он не признает свою вину и говорил о планах добиваться снятия с себя обвинений.
Наконец, 5 сентября отпустили из-под ареста бывшего зенитчика из непризнанной ДНР Владимира Цемаха. Украина считает его причастным к крушению малайзийского Boeing 777 (рейс MH17) в 2014 году. Господин Цемах был в июне похищен сотрудниками СБУ из города Снежного (территория ДНР, 20 км от российской границы), где он проживал. Освобождение Владимира Цемаха вызвало волну возмущения, причем не только в Киеве. Депутаты Европарламента и прокуратура Нидерландов призвали украинские власти не выдавать его России.
Между тем, по информации “Ъ”, выдача господина Цемаха была условием включения в обменный фонд режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет по обвинению в терроризме.
Как рассказал источник “Ъ”, знакомый с ходом переговоров, когда шла работа над составлением и согласованием списков с обеих сторон, украинская сторона вычеркнула Владимира Цемаха из своего перечня. Когда он выпал, Москва поступила зеркально: из российского списка выбыл осужденный по обвинению в терроризме режиссер Олег Сенцов. Но, судя по всему, позже сторонам удалось договориться, и оба снова оказались в списках на обмен.
Фотогалерея
История обменов осужденных во времена СССР и в России
Первый громкий обмен разведчиками произошел 10 февраля 1962 года — тогда советский разведчик-нелегал Вильям Фишер (он же Рудольф Абель, на фото второй слева) был обменян на американского летчика Фрэнсиса Гэри Пауэрса. Вильям Фишер, работавший в Северной Америке с 1948 года, в 1957 году был арестован, а затем приговорен к 32 годам лишения свободы. Работавший на ЦРУ пилот Паэурс сбит во время разведывательного полета над территорией СССР 1 мая 1960 года и приговорен к 10 годам лишения свободы. Обмен произошел на границе ГДР и ФРГ — в Потсдаме на мосту Глинике (получившем впоследствии название «мост шпионов»)
Фото: AP
22 апреля 1964 года на том же мосту совершен новый обмен. Вернулся на родину советский нелегал Конон Молодый, арестованный в Британии в 1960 году и получивший 25 лет тюрьмы. Взамен на Запад выдали британского разведчика Гревилла Винна (на фото в центре), который был связником сотрудничавшего с западными спецслужбами полковника ГРУ Олега Пеньковского. Обоих арестовали в октябре 1962 года, в мае 1963 года Пеньковский был приговорен к расстрелу, а Винн получил восемь лет
Фото: Dennis Oulds / Central Press / Getty Images
18 декабря 1976 года произошел первый обмен лиц, не связанных со спецслужбами, — диссидента Владимира Буковского (на фото) и его семью поменяли на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. Буковский в 1972 году получил семь лет лишения свободы и пять лет ссылки за антисоветскую агитацию и пропаганду. Генсек компартии Чили Луис Корвалан был арестован после военного переворота генерала Аугусто Пиночета 11 сентября 1973 года. Обмен произошел в Цюрихе (Швейцария)
Фото: Keystone Press Agency / Zuma Press / Kommersant Photo
27 апреля 1979 года два сотрудника Первого главного управления (внешняя разведка) КГБ СССР, работавшие в ООН Рудольф Черняев (на фото слева) и Вальдик Энгер (на фото справа) обменяны на диссидентов Александра Гинзбурга, Эдуарда Кузнецова, Марка Дымщица, Валентина Мороза и Георгия Винса. Разведчиков Черняева и Энгера задержали в мае 1978 года при попытке выемки секретных документов из тайника и приговорили к 50 годам лишения свободы каждого. Двое из пяти диссидентов были осуждены за попытку угона самолета в Швецию в мае 1970 года, остальные — за антисоветскую деятельность
11 февраля 1986 года советский правозащитник Натан Щаранский (на фото), приговоренный в июле 1978 года к 13 годам за шпионаж, обменян на чешских агентов-нелегалов Карла Кехера и его жену Хану, сумевших стать внештатными сотрудниками ЦРУ
Фото: Zoom / AP
9 августа 2008 года во время операции «по принуждению к миру» Грузии были сбиты российские Ту-22М3 и Су-24. Два пилота Вячеслав Малков (на фото) и Игорь Зинов попали в плен. В тот же день их показали по грузинскому ТВ. Через десять дней переговоров при посредничестве Красного Креста 15 грузинских военных были обменяны на пятерых российских, включая летчиков
Фото: Коммерсантъ / Василий Шапошников
В июне 2010 года в разных городах США были арестованы десять агентов СВР, долгое время живших в стране (наиболее известна Анна Чапман, на фото). Они признали свою вину и по договоренности властей РФ и США были обменяны на четырех россиян, осужденных за измену родине. Выдавший их сотрудник СВР Александр Потеев сбежал в США, в России он заочно осужден на 25 лет
Фото: AP
24 октября 2014 года глава СБУ Валентин Наливайченко заявил об аресте на Украине Николая Гречишкина, назвавшего себя «генералом ФСБ». Позже выяснилось, что он не работал в ФСБ, а ранее был помощником депутата Госдумы. 26 декабря задержанный был освобожден при обмене пленными
26 сентября 2015 года на КПП «Куничина гора» в Псковской области произошел обмен сотрудника эстонской спецслужбы Эстона Кохвера на бывшего сотрудника департамента полиции безопасности МВД Эстонии Алексея Дрессена. Ранее, в августе 2015 года Псковским облсудом Кохвер был осужден за шпионаж и контрабанду оружия на 15 лет. Дрессен был в 2012 году осужден Харьюским уездным судом за госизмену и передачу секретных данных ФСБ
Фото: Reuters
25 мая 2016 года между Россией и Украиной прошел непрямой обмен украинской летчицы Надежды Савченко, отбывавшей наказание по обвинению в убийстве российских журналистов во время боев в Луганской области в июне 2014 году, на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных на Украине, где их считают «бойцами ГРУ». Надежда Савченко была приговорена в России к 22 годам заключения, а для Ерофеева и Александрова обвинение попросило по 15 лет лишения свободы. Перед обменом президенты двух стран подписали указы об их помиловании
Фото: Коммерсантъ / Михаил Палинчак / Pool
Российский летчик Константин Ярошенко (на фото) был арестован в мае 2010 года в Либерии спецслужбами США и обвинен в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Впоследствии американский суд признал его виновным и приговорил к 20 годам лишения свободы. Ярошенко был освобожден в апреле 2022-го в результате обмена на гражданина США, бывшего морпеха и студента Тревора Рида, которого в июле 2020 года Головинский суд Москвы приговорил к девяти годам колонии общего режима за дебош в полицейской машине
Фото: РИА Новости
8 декабря 2022 года россиянин Виктор Бут, отбывавший в США тюремный срок по обвинению в торговле оружием, был возвращен в Россию в результате договоренности с США о его обмене на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в РФ за контрабанду наркотиков. Процедура обмена прошла в аэропорту Абу-Даби
Фото: Валерий Мельников, Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ