Экс-мэра Челябинска оставили в СИЗО до 10 апреля
Центральный районный суд продлил меру пресечения в виде ареста бывшему главе областного центра, экс-заместителю губернатора Челябинской области Евгению Тефтелеву. Он пробудет в следственном изоляторе как минимум до 10 апреля, сообщили в пресс-службе суда.
Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ
Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ
Господина Тефтелева обвиняют в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По предварительным данным, деньги он получил от депутата челябинской гордумы и бизнесмена Сергея Селещука за содействие в получении муниципальных контрактов. Господин Селещук фигурирует в деле в качестве свидетеля. По данным СМИ, он передал господину Тефтелеву взятку во время реализации контракта на строительство школы в микрорайоне «Парковый». Здание на 1,2 тыс. мест обошлось бюджету в 750 млн руб., его возводило ООО «СК “Уралжилстрой”», которое контролировала семья Сергея Селещука.
Также Центральный районный суд сегодня будет рассматривать ходатайство о продлении меры пресечения бывшему начальнику управления капитального строительства администрации Челябинска Евгению Пашкову. Он является вторым обвиняемым по делу о получении взятки в особо крупном размере от депутата Сергея Селещука.
Евгений Тефтелев и Евгений Пашков были задержаны 11 декабря сотрудниками регионального управления ФСБ России. 12 декабря Центральный районный суд отправил их под арест.