Совет да экспорт

Дмитрий Рябов займется укреплением международных связей Удмуртии

У главы Удмуртии Александра Бречалова появился советник по международным связям. Им стал Дмитрий Рябов, который в прошлом работал в представительстве МИД России в Ижевске и в Удмуртской торгово-промышленной палате. В задачи нового советника входит участие в подготовке мероприятий в рамках международного, а также внутреннего межрегионального сотрудничества, их протокольно-организационном обеспечении. Эксперты сомневаются в необходимости должности советника по международным связям и предлагают активизировать ранее созданные советы по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ  /  купить фото

Информация о назначении Дмитрия Рябова появилась на сайте главы и правительства Удмуртии накануне вечером, при этом подробная биография чиновника не приводится. Известно лишь, что он родился в 1977 году в Ижевске, окончил ИжГТУ по специальностям «Технология машиностроения», а также «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», имеет квалификацию магистра по инженерной механике после получения диплома Будапештского университета технологии и экономики.

Сам Дмитрий Рябов пока не готов общаться с журналистами, это возможно не ранее следующей недели, уточнили в пресс-службе главы и правительства Удмуртии. Иной информации о личности нового советника в открытых источниках найти не удалось.

В Удмуртии с 1992 года существовало министерство международных связей. Ведомство было упразднено в 2004 году. Последним министерство возглавлял Виктор Викулов.

Генеральный директор Удмуртской торгово-промышленной палаты Владимир Покрас рассказал “Ъ-Удмуртия”, что не знаком с Дмитрием Рябовым. «Как мне сказали в отделе кадров, действительно такой человек работал с ноября 2001-го до февраля 2002 года. Он всего три месяца работал в отделе внешнеэкономической деятельности. Очень плохие отзывы о нем в палате, не удержался здесь, потому что не соответствовал тогда занимаемой должности»,— отметил господин Покрас. О дальнейшей карьере господина Рябова он не в курсе.

Относительно создания должности советника по международным связям гендиректор УТПП сказал, что это«все на усмотрение главы Удмуртии, это его решение». При этом подобными вопросами, по его словам, сейчас занимается Корпорация развития республики и существующий при ней центр поддержки экспорта.

«Не вижу смысла в появлении советника, на данном этапе больше было бы пользы, если бы увеличили финансирование по организации бизнес-миссий предприятий республики в другие страны»,— считает господин Покрас.

Ранее средства из бюджета выделялись на бизнес-миссии, проводимые УТПП, сейчас, по его словам, подобные поездки организует министерство экономики без участия УТПП и на сотрудничество в этих вопросах с палатой ведомство не идет.

Председатель совета УТПП Виктор Любимов также не знаком с новым советником. Он отметил, что фактически вопросами установления международных и межрегиональных связей сейчас достаточно успешно занимается вице-премьер — постоянный представитель главы Удмуртии при президенте РФ Михаил Хомич. При этом он также обратил внимание, что республиканские власти сейчас не используют потенциал торгово-промышленных палат в этом отношении.

Представитель Дома российско-китайской дружбы в ПФО Андрей Орлов считает, что нужно активизировать работу созданного ранее при главе Удмуртии экспертного совета по инвестиционной деятельности.

«Советник должен отвечать за все направления внешнеэкономической деятельности — Индия, Иран, Пакистан, Китай, а также отношения с другими регионами России, т.е. человек должен быть универсальным. Правильнее было бы не назначать советника, а сделать экспертную группу по направлениям, с которыми работает Удмуртия.Эксперты в своей области лучше знают материал, если работают с определенными государствами и регионами России»,— отметил господин Орлов.

Михаил Красильников

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...