Управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование дела заместителя главы администрации Бийска Дмитрия Маслюка, которому предъявлено обвинение в превышении должностным полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).
Как рассказали в следственном ведомстве, между мэрией Бийска и одной из стройфирм был заключен договор строительства трех домов по программе переселения из аварийного жилья. Городскими чиновниками процесс строительства жилья не контролировался, а по его завершению дома с явными нарушениями всех норм были приняты на баланс города.
«Неоднократные обращения жильцов во властные структуры не принесли никаких результатов. Граждане, большинство из которых относится к незащищенным слоям населения, на протяжении шести лет проживают в опасных для их жизни и здоровья условиях. Данная ситуация вынудила людей написать заявление к следователям»,— сообщили в СК. Правоохранители возбудили уголовное дело, по результатам расследования к уголовной ответственности привлекли вице-мэра Бийска Дмитрия Маслюка.
В ходе следствия чиновник вину не признал. В целях обеспечения гражданского иска следователем наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 9 млн руб.