Сотрудники лаборатории «Когнитивные и междисциплинарные исследования» образовательного фонда «Талант и успех», ученые Томского государственного университета и других российских и зарубежных вузов исследуют особенности талантливых подростков. Например, есть ли различия в добросовестности, коммуникабельности и других поведенческих характеристиках у одаренных и обычных ребят. Совместный проект «Исследование индивидуальных различий в образовании и успешности» реализуется в образовательном центре «Сириус», где школьники учатся на интенсивных программах по разным направлениям.
Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ / купить фото
Фото: Александр Щербак, Коммерсантъ / купить фото
В статье описаны психологические особенности одаренных подростков (974 студента образовательного центра «Сириус») в сравнении с их сверстниками, обучающимися в обычных общеобразовательных школах России (1261 человек). Изучались данные, полученные с помощью опросников «Темной триады» (нарциссизм, макиавеллизм, психопатия), «Большой пятерки» (экстраверсия, доброжелательность, добросовестность, нейротизм, открытость опыту), поведенческих и эмоциональных проблем и академической успешности.
— У каждого педагога есть свое мнение о том, какого ребенка считать одаренным: кто-то говорит о мотивации, кто-то — о креативности. Популярно также мнение, например, о том, что одаренные дети не умеют общаться со сверстниками. В науке тоже нет финального ответа на этот вопрос. Более того, традиционно рассматриваются когнитивные факторы (например, интеллект), но с точки зрения некогнитивных факторов (например, черт «Темной триады») исследований не так много. Мы же хотели проверить, насколько справедливо мнение о «драматичных» различиях между одаренными школьниками и их сверстниками именно в личностных характеристиках и поведенческих и эмоциональных проблемах,— поясняет старший научный сотрудник лаборатории «Когнитивные и междисциплинарные исследования» образовательного фонда «Талант и успех», кандидат филологических наук, выпускник ТГУ Максим Лиханов.
Команда исследователей при этом сделала акцент на том, насколько справедливо определение одаренности по одной черте — добросовестности, открытости опыту, коммуникабельности и так далее. В этом исследовании такой черты не нашлось. По мнению ученых, одаренность — это сложная характеристика, формирующаяся за счет большого числа разных черт, имеющих маленький эффект.
Кроме того, проанализировав данные, исследователи пришли к выводу, что разница в результатах между одаренными детьми и их сверстниками не так уж и велика. Однако ряд результатов оказался неожиданным: неотобранная группа демонстрировала более высокую добросовестность. Ученые предполагают, что это может быть компенсаторным механизмом: неотобранной группе нужно тратить больше сил на учебу, чтобы держать успеваемость на уровне. Конечно, могут быть и другие объяснения — например, при оценке своей добросовестности одаренные школьники сравнивают себя с такими же одаренными школьниками, занижая оценку своих усилий.
— Еще мы обнаружили, что разница в школьных оценках между одаренными ребятами и их сверстниками оказалась также небольшой. Видимо, есть какая-то внутренняя поправка на одаренных детей — к ним в школах предъявляют иные требования. Это говорит о том, что система выставления оценок не очень объективно работает,— считает Максим Лиханов.— Об этом мы уже говорили в предыдущей статье, сейчас эта проблема повернулась другим аспектом. Получается, что оценки не позволяют разделить эти две группы, а значит, объективно оценивать способности и прогресс школьников мы тоже не можем. В то же время оценки за экзамен у них существенно различаются. Что касается расхожего мнения о проблемах в коммуникации одаренных школьников — они действительно демонстрировали чуть меньше просоциального поведения, чем подростки из неотобранной группы, но и нелюдимыми их назвать нельзя.
В проведении исследования и подготовке статьи принимали участие сотрудники научно-технологического университета «Сириус» (Сочи); Университета Квинс в Белфасте (Великобритания); факультета психологии Голдсмитс, Университета Лондона (Великобритания); Международного центра исследований развития человека Томского государственного университета; Казанского открытого университета талантов 2.0 (Республика Татарстан); Ульяновского государственного университета.
По материалам Томского государственного университета и статьи Ordinary extraordinary: Elusive group differences in personality and psychological difficulties between STEMgifted adolescents and their peers; Maxim V. Likhanov, Elina S. Tsigeman, Kostas A. Papageorgiou, Aydar F. Akmalov, Ildar A. Sabitov, Yulia V. Kovas, журнал British Journal og Educational Psycology, май 2020 г.