15 июля в Ленинском районном суде Краснодара состоится судебное заседание по иску Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры в адрес регионального министерства природных ресурсов.
Поводом для обращения в суд стало неисполнение представления, в котором надзорное ведомство требовало от министерства устранить нарушения законодательства по охране памятника природы «Суджукская лагуна» в Новороссийске. В частности, речь идет об открытии прорана, соединяющего лагуну с морем.
Дело в том, что водоем является местом нереста и нагула черноморской рыбы. Он имеет сообщение с морем: водообмен осуществятся через проран. Однако большую часть года проран засыпан галькой.
Местные активисты пытались открыть проток самостоятельно, затем несколько раз проран расчищали с помощью спецтехники, но вскоре море его вновь засыпали.
В январе 2020 года Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку деятельности министерства природных ресурсов края, в ходе которой и были выявлены нарушения.
Активистка из Новороссийска Екатерина Сербина рассказала “Ъ-Кубань, что особо охраняемая природная территория «Суджукская лагуна» — это единственное место нагула черноморской рыбы от Кавказа до Крыма.
«Проран должен иметь ширину минимум 30 метров и должен быть постоянно открытым. При закрытом проране рыба не может свободно перемещаться, заходить в лагуну на нагул, тем самым происходит уничтожение и гарантированное снижение морских рыбных ресурсов РФ. Рыбы в Черном море действительно стало мало, ее не хватает – это сказывается и на обитателях моря, в частности ученые отмечают возросший падеж дельфинов, и более того, все мертвые дельфины, как правило, сильно истощены в том числе из-за недостатка рыбы», — объясняет Екатерина Сербина.
Она собрала и направила в адрес прокурора Краснодарского края Сергея Табельского и Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора Олега Сушкова дополнительные материалы к судебному заседанию о критическом состоянии памятника природы.