На задержанных на встрече в поддержку Сафронова составили протоколы о «собрании-пикетировании»
Полиция составила административные протоколы о «собрании-пикетировании» на пятерых журналистов, которых задержали 13 июля у «Лефортово», сообщает Telegram-канал «Апология протеста». В тот день советнику главы «Роскосмоса» и бывшему журналисту “Ъ” Ивану Сафронову предъявили обвинение в госизмене. Полиция задерживала людей, которые были в майках в его поддержку либо стояли с плакатами.
На участников акции составили протоколы о нарушении правил проведения публичного мероприятия (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). «В протоколах указано, что у СИЗО проходило якобы публичное массовое мероприятие "в форме собрания-пикетирования", а участники (в количестве 50 человек) использовали "майки с единообразным принтом"»,— сообщает «Апология протеста».
Адвокат «Апологии протеста» Алан Гамазов сообщил «МБХ медиа», что протоколы составили на пятерых журналистов: Арину Бородину (бывший обозреватель “Ъ”), Таисию Бекбулатову (бывший корреспондент “Ъ”, главред «Холода»), Александра Черных (замглавы отдела неделовых новостей “Ъ”), Петра Пархоменко (корреспондент “Ъ FM”) и Ольгу Болотову.
Напомним, господин Сафронов арестован по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ). Его обвинили в том, что в 2017 году он якобы передал секретные данные чешской спецслужбе, которая действовала под руководством США. Эта информация касалась поставок оружия из России в страны Африки, а также деятельности вооруженных сил РФ на Ближнем Востоке. Разбирательство ведется в закрытом режиме. По словам адвоката Ивана Павлова, представленные на суде документы не свидетельствуют о том, что Иван Сафронов «передал какую-то информацию чешским спецслужбам либо собрал ее». Господин Сафронов свою вину отрицает и связывает преследование с журналистской деятельностью. Его поддержали многие коллеги, свои поручительства дали главреды ведущих СМИ.
Подробнее о деле читайте в материале “Ъ” «Ивану Сафронову сократили срок измены, а не ареста».
Фотогалерея
Акция в поддержку Ивана Сафронова
Главный редактор издания «Холод» Таисия Бекбулатова
Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов
Корреспондент “Ъ” Анна Васильева во время задержания
Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов
Заместитель шеф-редактора бригады “Ъ FM” Виктория Феофанова
Фото: Коммерсантъ / Иван Водопьянов
Журналистка “Ъ FM” Алла Пугачева
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков
Редактор информцентра “Ъ” Анна Поваго
Фото: Коммерсантъ / Иван Водопьянов
Спецкорреспондент “Ъ” Александр Черных
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков
Бывшая журналистка «Ведомостей» Татьяна Морозова
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков
Редактор “Ъ FM” Лилия Галявиева
Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов
Бывшая журналистка “Ъ” Мария Шер
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков
Сотрудники полиции во время задержания людей, которые пришли поддержать Ивана Сафронова
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков
Член профсоюза журналистов Софья Русова
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков
Встреча в поддержку Ивана Сафронова у СИЗО «Лефортово»
Фото: Коммерсантъ / Иван Водопьянов
Спецкорреспондент “Ъ” Ольга Алленова во время задержания
Фото: Коммерсантъ / Иван Водопьянов
Автор Telegram-канала Avtozak Live Максим Кондратьев
Фото: Коммерсантъ / Иван Водопьянов
Слева направо: корреспондент “Ъ FM” Петр Пархоменко, журналисты радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр, пришедшие поддержать советника «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова
Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов
Слева направо: спецкорреспондент “Ъ” Ольга Алленова, журналист радиостанции «Эхо Москвы» Ольга Бычкова, телеобозреватель Арина Бородина и журналист радиостанции «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр
Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов
Корреспондент “Ъ FM” Петр Пархоменко
Фото: Коммерсантъ / Александр Казаков
Задержанные журналисты после выхода из ОВД района Капотня. В полиции им вменили нарушение правил проведения акций
Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов