Разлив топлива подкосил EBITDA «Норникеля»
Показатель сократился вдвое в первом полугодии из-за учета выплаты штрафа в $2,1 млрд
Резерв на выплату штрафа за разлив топлива под Норильском вдвое сократил EBITDA «Норникеля» в первом полугодии, которая упала до $1,8 млрд. Чистая прибыль снизилась на 98%, до $45 млн. Тем не менее долговая нагрузка остается на комфортном уровне и позволяет компании платить дивиденды.
Фото: «ГМК «Норильский никель»
«Норникель» отчитался о сокращении EBITDA на 51% в первом полугодии, до $1,8 млрд, говорится в отчетности по МСФО. Чистая прибыль компании снизилась на 98%, до $45 млн. Причиной снижения стало признание расходов по экологическим резервам на $2,1 млрд в качестве компенсации за разлив дизтоплива на ТЭЦ-3 под Норильском. Такую сумму штрафа назначил Росприроднадзор, но «Норникель» не согласился с методикой расчета и направил в службу письмо с просьбой уточнить оценку ущерба. Компания рассчитывает на внесудебное урегулирование вопроса.
Падение EBITDA привело к тому, что показатель соотношение чистого долга к EBITDA увеличилось с 0,9x до 1,2x.
Это вполне комфортный показатель с точки зрения выплаты дивидендов, так как, согласно дивидендной формуле, минимальный уровень выплат в 30% EBITDA возможен до 2,2x. Консолидированная выручка увеличилась на 7% год к году, до $6,7 млрд, за счет роста биржевых цен на палладий, родий и золото, а также планового наращивания производства на Быстринском ГОКе. Объем капитальных вложений увеличился на 10%, до $0,6 млрд, из-за начала расширения Талнахской обогатительной фабрики, развития «Южного кластера», а также экологической программы по снижению выбросов диоксида серы в Заполярном филиале.
Глава «Норникеля» Владимир Потанин, чьи слова приводятся в отчете, заявил, что компания из-за неопределенности на внешних рынках увеличила подушку ликвидности, выбрав существенные средства из лимитов доступных кредитных линий.
Менеджмент «Норникеля» ведет работу по рефинансированию долгового портфеля, что позволило снизить среднюю стоимость обслуживания долга, несмотря на общий его рост. Случившуюся аварию под Норильском он назвал «беспрецедентным по масштабу в истории компании экологическим инцидентом».
Как штрафовали бизнес за экологию
«Норникель» нейтрально оценивает перспективы рынка палладия и меди, однако ожидает увеличения профицита на рынке никеля до 150 тыс. тонн. По прогнозам ГМК, глубочайший за последние десятилетия кризис автомобильной промышленности приведет к падению спроса на палладий на 16% год к году, а мировое потребление меди снизится на 3%.
Фотогалерея
Авария в Норильске
Авария произошла 29 мая в 12:45 по местному времени на Норильской ТЭЦ-3, принадлежащей «Норильско-Таймырской энергетической компании»
Фото: предоставлено Морской спасательной службой
Один из резервуаров с дизельным топливом разгерметизировался, и топливо стало быстро выливаться на подъездную дорогу и окрестности
Фото: МЧС России
Проезжавший мимо автомобиль загорелся, что вызвало пожар площадью 350 кв. м, который удалось локализовать к 15 часам местного времени
Фото: МЧС России
Нефтепродукты попали в реку Амбарная и ее приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино. Из этого озера вытекает река Пясино, впадающая в Карское море
Фото: Денис Кожевников / ТАСС
Причиной аварии, по предварительным данным «Норникеля», стала просадка опор резервуара из-за нескольких аномально теплых летних периодов подряд
Фото: ТК "Северный город" / ТК
По данным «Норникеля», на 3 июня было откачано в общей сложности около 340 тонн дизтоплива, в том числе 78 тонн с акватории реки Амбарная. Также собрано около 800 кубометров загрязненного грунта
Фото: ТК "Северный город" / ТК
Временный лагерь сотрудников Морской спасательной службы во время работы по ликвидации нефтяного пятна в устье реки Амбарная
Фото: предоставлено Морской спасательной службой
Компания «Норникель» заявляет о намерении ликвидировать загрязнение акваторий за 10–14 дней
Фото: ТК "Северный город" / ТК
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова оценила ущерб в «не один десяток, возможно сотни миллиардов рублей»
Фото: предоставлено Морской спасательной службой
«Гринпис России» обратился к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой поручить Росприроднадзору и Ростехнадзору провести внеплановую проверку соблюдения законодательства на всех объектах в Арктике, содержащих значительное количество нефти или нефтепродуктов
Фото: ТК "Северный город" / ТК
Организованы несколько линий боновых заграждений, в том числе в районе истока реки Пясино
Фото: ТК "Северный город" / ТК
Авария в Норильске может стать крупнейшим известным разливом нефтепродуктов в российской Арктике в современной истории
Фото: ТК "Северный город" / ТК
Президент Владимир Путин объявил аварию в Норильске чрезвычайной ситуацией федерального масштаба
Фото: ТК "Северный город" / ТК