«Краснодар» отработал удар к Лиге чемпионов

Перед встречей с ПАОК он забил семь мячей «Химкам»

В пятницу матчем «Краснодар»—«Химки» открылся восьмой тур чемпионата России по футболу. Хозяева поля, которым скоро предстоит стартовать в Лиге чемпионов, показали сверхрезультативную игру и победили с редким счетом 7:2. Кроме того, этот результат позволил краснодарцам пока занять третье место в премьер-лиге.

Для «Краснодара» матч с «Химками» был не только хорошей возможностью улучшить турнирное положение в чемпионате России, но и получить необходимую игровую практику в преддверии ответственного старта в Лиге чемпионов. Как известно, в следующий вторник кубанцы примут греческий ПАОК в первой встрече раунда play-off. Между тем их актуальное состояние вызывало вопросы, учитывая, что они не играли аж с 30 августа. Победа над «Ротором» в седьмом туре досталась им без борьбы, так как в волгоградском клубе произошла вспышка коронавируса и ему не разрешили выйти на поле. Причем и до этой продолжительной паузы «Краснодар» выглядел не очень-то убедительно, потеряв десять очков.

Впрочем, в противостоянии с «Химками» явными фаворитами все равно, разумеется, были хозяева поля. Поднявшиеся в элиту из первого дивизиона подмосковные футболисты в предыдущих семи матчах так и не смогли ни разу выиграть. Хотя на днях они все же открыли счет победам в нынешнем сезоне, одолев на выезде, да еще неосновным составом, иркутский «Зенит» в групповом турнире Кубка России. «Краснодар» выставил в «старте» всю восьмерку положенных по лимиту легионеров. Не хватало еще разве что натурализованного бразильца Ари, который вновь не попал в заявку. Кстати, не оказалось в ней и главного тренера «быков» Мурада Мусаева, пропускавшего матч из-за дисквалификации.

Кубанцы ожидаемо быстро установили контроль над мячом и принялись раскачивать насыщенную оборону соперника.

Первый опасный момент у ворот Ильи Лантратова не заставил себя долго ждать, и на седьмой минуте Тонни де Вилена могучим ударом со средней дистанции мог порвать сетку, если бы пробил в створ. Вскоре голландец стал главным действующим лицом в эпизоде, завершившемся после использования системы VAR назначением пенальти. Видеоассистенты арбитра Сергея Лапочкина зафиксировали игру рукой у капитана «Химок» Дмитрия Тихого, блокировавшего удар Вилены. Исполнять 11-метровый доверили Маркусу Бергу, который проиграл дуэль Лантратову, но шведу повезло с отскоком, и он тут же исправился, «добив» вратаря.

Через пару минут Берг едва не оформил дубль, когда бил головой после розыгрыша углового. Лантратов снова блеснул отменной реакцией, вытащив мяч из-под перекладины. А вот с ударом другого шведа, Виктора Классона, голкипер уже не справился. Так, на 23-й минуте «Краснодар» повел 2:0. Однако гости нашли чем ответить, и Аршак Корян забил гол-красавец, зарядив из-за штрафной площади в самую «девятку». Более того, потом «Химки» тоже получили право на пенальти и тоже с помощью VAR. Правда, Лапочкин очень долго думал, казнить или помиловать Вилену, который явно неумышленно сыграл рукой. Корян не смог перехитрить Матвея Сафонова, но судьи и здесь обнаружили нарушение правил и дали полузащитнику подмосковного клуба перебить. Со второй попытки Корян был точен. Казалось, для первого тайма событий уже предостаточно. Ничего подобного. На 45-й минуте Классон с передачи юркого Реми Кабелла, просочившегося сквозь защитников в штрафную, вывел «Краснодар» вперед — 3:2.

Столь скользкий результат также не устраивал хозяев, и сразу после перерыва они основательно насели на химчан. Сначала Берг забил из офсайда, затем Лантратов парировал удар Кристоффера Олссона под планку, но Вильена все-таки довел этот отрезок до логического конца, заколотив мяч с лета, когда Кристиан Рамирес буквально набросил его на ногу партнера. И даже на этом «быки» не угомонились, тем более что игра им давалась. На 63-й минуте они организовали очередную изящную комбинацию — с пасом пяткой от Классона,— которую не менее изысканно подытожил Кабелла. «Краснодар» уже делал на поле что хотел, практически не замечая сопротивления «Химок». Берг опять заходил на дубль, а Классон — на хет-трик. Как ни противился Лантратов более крупному счету, вышедший со скамейки запасных Даниил Уткин расстроил его в шестой раз. А закончилось все еще более печально для вратаря гостей, и еще один резервист, Магомед-Шапи Сулейманов, перед самым финальным свистком отправил в сетку седьмой мяч. 7:2 — впечатляющая победа «Краснодара», которая обнадеживает перед стартом команды в Лиге чемпионов. С другой стороны, зачастую после таких голевых феерий в следующем матче наступает засуха. В любом случае с ПАОК наверняка будет куда более сложная игра.