На главную региона

Ейский курорт – место для качественного отдыха

Ейский район – место, где кубанская степь встречается с морем, такое сочетание создает уникальный климат, привлекающий туристов со всей России, а неглубокое Азовское море и ракушечные пляжи располагают к семейному отдыху. Тем не менее курорт может предложить отдыхающим, как экстремальную программу, так и бальнео- и грязелечение. О курортных преимуществах территории рассказывает глава Ейского района Виктор Ляхов

- Безусловно, большинство отдыхающих предпочитают пляжный отдых, для них на территории района оборудованы 26 комфортабельных пляжей общей протяженностью более 3,7 км., - говорит Виктор Ляхов. - Азовское море - самое мелкое в мире, зашел по шею и плыви куда хочешь, здесь безопасно, поэтому к нам на отдых приезжает много семей с детьми. Большинство средств размещения находится на побережье Таганрогского залива и Ейского лимана. Сам город Ейск - тихий, спокойный и ухоженный, он очень комфортен для проживания, у нас можно полноценно и бюджетно отдохнуть в санатории, пансионате или гостевом доме с удобствами. Здесь приятно дышать чистым воздухом, в дни, когда всю Кубань сушит жара, наши морские бризы хорошо смягчают зной. Рекомендую отдыхающим обязательно посетить наши знаменитые песчаные косы: Ейскую, Долгую и Камышеватскую, - это жемчужины природы, которые, как известно, меняют свои формы под воздействием волн.

- Но далеко не все любят спокойный и размеренный отдых. Что может предложить курорт для активных людей?

- Ейский курорт - одно из лучших мест в России для занятий экстремальными видами отдыха на воде. Знаменитую ейскую волну ловят поклонники виндсерфинги и кайтсерфинга. Для активных людей не сложно загрузить все необходимое оборудование и палатку в машину и приехать к нам. Кроме того в этом году на территории Ейской косы появилась искусственная волна для серфинга. Это специальным образом сконструированный бассейн, в котором нагнетается водный поток и создается волна, которая сохраняет постоянную амплитуду, не увеличивается, не закручивается и не исчезает, как на море или в океане. Идеальное место, чтобы попробовать свои силы в серфинге. Этот вид спорта развивает все группы мышц, координацию движений, ловкость. Волна ровная и удобная как для новичков, так и для профессионалов.

- Осваивает ли курорт спа-направление? Могут ли отдыхающие пройти здесь лечение грязями и минеральными водами?

- Ейский район один из лучших бальнеологических курортов Азовского моря. У нас можно оздоровиться лечебными водами и грязями. Наши минеральные воды сероводородные и йодобромные, а лечебные грязи имеют гидрокарбонатно-сульфидный и магниево-кальциевый составы. Такие услуги на сегодняшний день предоставляются в станице Должанской. Там создан современный спа-центр, который предлагает общеоздоровительные процедуры, в том числе с применением лечебных грязей из месторождения «Плес Глубокий».

В перспективе мы намерены развивать это направление. Сейчас на территории района реализуется инвестиционный проект по строительству грязелечебницы, рассчитанной на единовременное размещение 250 человек. Там тоже будет спа-зона на 120 человек в сутки, лечебный центр, крытый и открытый бассейны, стоянка на 50 машин. Планируется оказание услуг по реабилитации опорно-двигательного аппарата, физио-, бальнео-, грязе- и водолечению, а также детокс. Развитие этого направления позволит расширить рамки туристического сезона, и тогда Ейский район сможет стать круглогодичной курортной территорией.

- Как на курорте обстоят дела с экскурсионными программами? Где туристы могут побывать, чередуя, например, пляжный отдых с посещением интересных мест?

- Любителям этно- и гастрономического туризма мы предлагаем много интересных программ. Экскурсии организуются в музей виноградарства и виноделия, можно посетить виноградники, винные заводы, а также принять участие в дегустациях. В вечернее время на курорте проходят винные праздники с шоу-программой, ужином и дегустацией вин. У нас можно попробовать продукцию местных виноделов, в 2019 году в Ейском районе реализован крупный инвестиционный проект, в рамках которого построены и введены в эксплуатацию две винодельни. Сегодня виноград классических и местных сортов перерабатывается на современном европейском оборудовании винного завода производительностью до 300 тысяч бутылок в год.

Мы также предлагаем отдыхающим познакомиться с кубанской казачьей культурой и историей района. Экскурсии организуются в городские музеи Ейска и на «Кубанский хутор», расположенный в поселке Морском.

- Сколько отдыхающих принял Ейский район в этом сезоне и насколько сильно сказалась на отрасли пандемия коронавируса?

- С начала 2020 года в Ейском районе уже отдохнуло около 640 тысяч человек, а годом ранее - 758 тысяч. Действительно, спад есть, но он не критичен. Конечно, из-за пандемии и ограничительных мероприятий Ейские курорты потеряли теплые месяцы весны, а летом отрасль запускалась поэтапно. Но есть и положительный момент: из-за ограничений международных перелетов на Кубань приехали те россияне, которые ранее планировали свой отпуск за рубежом. Многие из них выбрали наш курорт. Я уверен, что отдыхающие, которые посетили в этом году Ейский район, не разочаровались и приедут еще.

Официальное сообщение Департамента информационной политики Краснодарского края

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...