Обманувший ярославских дольщиков бизнесмен экстрадирован из Испании
Руководителя компании «Мариан-строй» подозревают в присвоении денег более 150 участников долевого строительства
Испания экстрадировала в Россию двух российских бизнесменов, объявленных в розыск по линии Интерпола, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В Москву доставлен ярославский предприниматель Алексей Лагунин и бизнесмен из Омска Владимир Дрокин.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Оба они подозреваются в обмане дольщиков при строительстве многоквартирных домов.
По информации МВД, возглавляемая Алексеем Лагуниным ярославская строительная компания «Мариан-строй» присвоила деньги более 150 дольщиков, которые не получили оплаченные ими квартиры.
«Еще один экстрадированный россиянин – Алексей Лагунин, находился в розыске по обвинению в мошенничестве. Также он обвиняется в неуплате налогов на сумму более 15 млн руб.»,— уточнила представитель МВД.
В 2016 году суд заочно принял решение арестовать Алексея Лагунина. Тогда же его объявили в международный розыск. Позднее правоохранительные органы объявляли награду за информацию о местонахождении бизнесмена.
Компания «Мариан-строй» занималась строительством многоквартирных домов в Ярославле. В частности, одна из недостроенных многоэтажек находится на улице Сосновой в Заволжском районе. Еще один дом, который позднее был достроен, расположен во Фрунзенском районе на улице Балтийской. Дольщики, заключившие договоры с компанией «Мариан Строй» на строительство дома на улице Балтийской, должны были въехать в квартиры еще в конце 2014 года. Дом был достроен другим застройщиком в 2017 году.
Пока не сообщается, будет ли Алексей Лагунин доставлен в Ярославль, или же останется под стражей в Москве.