«“Локомотив” имел несколько шансов наказать “Баварию”»

Владимир Осипов — о матче московского клуба в Лиге чемпионов

Московский «Локомотив» проиграл в Лиге чемпионов мюнхенской «Баварии» со счетом 1:2 и теперь занимает в группе «А» последнее место. На первом — «Бавария», на втором — «Атлетико». Мадридский клуб обыграл дома Зальцбург 3:2. Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

Несмотря на поражение «Локомотива», вряд ли сейчас найдется болельщик, который будет критиковать российский клуб. Новый тренер Марко Николич доказал всем, что его слова о слабых местах «Баварии» не были пустым звуком. Хозяева не расклеились даже после того, как получили гол в свои ворота на 13-й минуте. Что греха таить, у многих тогда мелькнула мысль, что разгрома не избежать, но время шло, а счет не менялся. Более того, игроки «Локомотива» совсем не выглядели мальчиками для битья. А когда на 70-й минуте Антон Миранчук сравнял счет, болельщики и комментатор Георгий Черданцев чуть не сошли с ума от счастья:

«Зе с мячом, передача, передачу сделал Зе! 1:1, “Локомотив” забивает “Баварии”, сравнивает счет! Зе Луиш на паравозе, на дрезине приехал в штрафную площадь из последних сил и сделал все-таки с правой ноги передачу прямо в ногу своему партнеру! 1:1 — 70-ая минута».

После этого «Локомотив» имел несколько реальных шансов наказать «Баварию» за ошибки, но чуда не случилось. Свой гол последняя забила и свои три очка из Москвы увезла, но это точно были трудовые голы. В концовке «Локомотив» иногда запирал «Баварию» в штрафной, на подачу углового на последних секундах прибежал даже вратарь железнодорожников Гильерме.

После финального свистка, несмотря на поражение, главный тренер «Локомотива» Марко Николич открыто говорил, что доволен: «Игрой доволен, очень доволен. У нас было, я думаю, больше моментов, чем у “Баварии”, и просто непонятно, как мы обыграли лучшую команду сегодня. Перед игрой я сказал, что будет очень интересно посмотреть, как одна русская команда будет играть против лучшей команды всего мира и чемпиона Европы. Я думаю, что мы можем гордиться игрой».

Понять настроение сербского наставника можно, ведь «Локомотив» не потерял шансов на выход из группы. О важности двух следующих матчей Лиги чемпионов с мадридским «Атлетико» говорил после игры польский полузащитник «Локомотива» Гжегож Крыховяк: «Мне очень жалко, потому что мы могли сделать лучше, чем сделали. Очень хорошо играли, но в футболе самое важное — забивать голы. У нас были три хорошие ситуации во втором тайме, но мы не забили. Но очень важно, чтобы мы в следующей игре сделали лучше».

Сейчас каждый матч в Лиге чемпионов важен как никогда, и не только для «Локомотива». В среду в Лиге чемпионов сыграют «Зенит» и «Краснодар». Соперники у российских клубов грозные. «Зенит» играет на выезде с дортмундской «Боруссией», а «Краснодар» принимает лондонский «Челси». Поверить в то, что кто-то из команд РПЛ сможет победить, мягко говоря, сложно. Впрочем, «Локомотив» напомнил нам, что российские клубы тоже кое-что могут, даже в матчах с грандами.

Встреча «Краснодар»—«Челси» начнется в 20.55, а игра «Боруссия»—«Зенит» стартует в 23.00. Обе встречи в прямом эфире покажет телеканал «Матч ТВ».