Полиция задержала около 60 протестующих на Манхэттене

Мирные демонстрации на Манхэттене ночью переросли в столкновения протестующих с полицией. По информации источника The New York Times в правоохранительных органах, в ходе протестов задержаны по меньшей мере 58 человек. Три человека задержаны за поджог мусорных баков, другие — за блокирование входов в метро и закидывание мусором и яйцами.

Вечером, 4 ноября, несколько сотен человек собрались у Нью-Йоркской публичной библиотеки и пошли к парку Вашингтон-сквер. Протестующие на некоторое время перекрыли движение транспорта, они выкрикивали призывы к поджогу полицейских участков. Сотрудники полиции вытеснили протестующих с улицы и попытались сдержать их на тротуарах.

Также полицейские на велосипедах заблокировали несколько десятков демонстрантов, которые шли по пустой боковой улице недалеко от парка. В ответ на это протестующие начали бить по указателям и требовать прохода. Правоохранители окружили протестующих, после чего начались задержания. Столкновение с полицией произошло также в районе парка Юнион-сквер.

Ранее полиция Нью-Йорка заявила, что будет арестовывать тех, кто попытается использовать мирные протесты в целях эскалации насилия, погромов или мародерства. После выборов протесты прошли в Вашингтоне, Сиэтле и Лос-Анджелесе. Выборы президента США состоялись 3 ноября, результаты еще не объявлены. По предварительным данным, кандидат от демократов Джо Байден набирает 264 голоса выборщиков из необходимых 270.

Подробнее о ситуации в США — в материале “Ъ” «Дональд Трамп в Овальный кабинет не вписывается».

Фотогалерея

Как голосовали американцы

Смотреть

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...