Сегодня жители Кубани имеют возможность получить в электронном виде 158 государственных и более 8 тыс. муниципальных услуг. Однако этот перечень расширят до конца 2020 года, сообщает пресс-служба администрации региона. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в декабре заработают еще 37 цифровых сервисов для получения госуслуг.
По словам заместителя губернатора Кубани Александра Руппеля, на данный момент максимальным спросом у населения пользуются получение льгот и пособий, услуги органов ЗАГС, запись на прием к врачу и в детский сад, выдача разрешений на строительство и пр.
Чтобы ускорить данные процессы на Кубани создали специальную рабочую группу, которая будет внедрять в органах власти новые методы и формы работы. К 2022 году власти региона планируют массово перевести социально-значимые услуги в электронный вид. «Мы заинтересованы в максимальной интеграции цифровых процессов в сферу государственного управления, образования, здравоохранения, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства», – отметил господин Руппель.
Как ранее писал “Ъ-Кубань”, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» на Кубани открылся Центр управления регионом.