«Реал» справился с выходом

Королевский клуб снова сыграет в play-off Лиги чемпионов

В футбольной Лиге чемпионов завершился групповой этап и стали известны все участники play-off. Последние три путевки в 1/8 финала турнира достались «Атлетико», «Реалу» и «Боруссии» из Мёнхенгладбаха. «Реал» выходил из группы во всех 25 розыгрышах Лиги чемпионов, в которых участвовал.

Футболисты Карем Бензем (слева) и Маттиас Гинтер

Уникальная ситуация сложилась перед заключительным туром группового этапа Лиги чемпионов в квартете В, где все четыре команды претендовали на путевки в play-off. «Боруссия» из Мёнхенгладбаха, «Шахтер», «Реал» и «Интер» располагались всего лишь в трехочковом интервале. Причем занимавшие соответственно третье и четвертое места испанский и итальянский суперклубы имели больше шансов на выход из группы, нежели их вышестоящие оппоненты. И «Реалу», и «Интеру» нужно было только реализовать преимущество своего поля во встречах с «Боруссией» и «Шахтером».

Впрочем, все просто выглядело, что называется, только на бумаге.

Тот же «Реал» в последнее время уже не так грозен и могуч, как прежде. А «Боруссия» почти что обыграла его в домашнем матче, когда до 87-й минуты вела 2:0 и выпустила из рук верную победу. «Шахтер» вообще оказался командой, которую невозможно просчитать. Она отобрала шесть очков у «Реала» и в то же время получила от «Боруссии» 0:10 по сумме двух встреч, хотя тогда, нужно отметить, ее подкосил коронавирус.

«Предпочитаю думать о победах над ''Реалом'', а не о поражениях от ''Боруссии'',— заявил главный тренер ''Шахтера'' Луиш Каштру на предматчевой пресс-конференции.— Как мы пройдем ''Интер''? Точно таким же образом, как ''Интер'' хочет пройти нас. При помощи максимальной самоотдачи, концентрации и, конечно, огромного желания попасть в 1/8 финала Лиги чемпионов».

Кстати, дома в Киеве бывший донецкий клуб сыграл с «Интером» по нулям. При этом в Милане ничья не устраивала обе команды, хотя «Шахтеру» в случае успеха «Боруссии» или мирного исхода в Мадриде хватало одного очка для выхода в play-off. Но «Реал» не раз доказывал, что умеет собраться в самый ответственный момент и выйти сухим из воды. «Понимаем, что будет тяжело, но я настроен оптимистично и думаю только о победе,— говорил перед решающим матчем наставник королевского клуба Зинедин Зидан.— Все футболисты и клуб в целом привыкли играть под давлением. Мы знаем, что стоит на кону».

Между тем «Реал» рисковал впервые в своей истории не преодолеть групповой барьер Лиги чемпионов. Ранее он 24 раза участвовал в матчах на вылет и решил, что негоже нарушать традицию. Мадридцы забили быстрый гол на девятой минуте, наказав соперника за обрез в центре поля. Лукас Васкес разогнал контратаку по правому краю и навесил на Карима Бензема, который головой, словно ногой, если сравнивать силу удара, загнал мяч в сетку. Удачный дебют придал уверенности хозяевам, которые взяли игру под контроль. Правда, в середине первого тайма они едва не утратили преимущество, прозевав рывок Алассана Плеа, который убежал один на один с Тибо Куртуа, но пробил мимо. А вот Бензема на 32-й минуте не промахнулся, тем более что находился в идеальной позиции и вновь головой замкнул подачу Родриго справа. Вскоре Лука Модрич угодил в штангу, а когда затем хорват поразил цель, арбитры зафиксировали офсайд. Но и так «Реал» добился превосходства, которое процентов на 99 гарантировало ему победу.

Во втором тайме мадридцы спокойно довели игру до логического конца, растранжирив при этом несколько голевых моментов. Тот же Бензема должен был оформлять хет-трик. Что касается «Боруссии», то она, судя по всему, уповала только на благоприятный исход параллельного матча. И фортуна улыбнулась ей. Как ни тужился «Интер», имевший заметный игровой перевес, ему так и не удалось дожать «Шахтер». В концовке миланцы практически совсем не слезали с чужих ворот. Но в итоге ни Ромелу Лукаку с Лаутаро Мартинесом, ни Алексис Санчес с Иваном Перишичем и Кристианом Эриксеном не смогли забить 19-летнему вратарю горняков Анатолию Трубину. 0:0 — и таким образом, «Интер» завершил еврокубковую кампанию. «Реал» и «Боруссия» продолжат выступление в play-off Лиги чемпионов, а «Шахтер» переходит в Лигу Европы.

Еще одна путевка в 1/8 финала стояла на кону в противостоянии представителей группы А — «Зальцбурга» и «Атлетико». Изначально казалось, что у испанского гранда не возникнет никаких проблем с квалификацией в play-off, но его главной проблемой неожиданно стал «Локомотив». В матчах с железнодорожниками мадридцы отжали лишь два очка, чем воспользовался австрийский клуб. По инерции фаворитом в Зальцбурге считался «Атлетико», однако хозяева поля, отстававшие от него на два балла, вполне могли преподнести сюрприз. Команда американского специалиста Джесси Марша не признает авторитетов и доставила немало хлопот маститому сопернику. Подвела реализация, а вот гости два мяча положили усилиями Марио Эрмосо и Янника Карраско. «Атлетико» победил, можно сказать, на своем огромном опыте и пробился в весеннюю стадию Лиги чемпионов.

Маленький шанс выйти из группы в Лигу Европы оставался у «Локомотива». Досрочно занявшая первое место в квартете А «Бавария» вроде бы напрочь была лишена мотивации. К тому же, даже если бы захотела, она чисто физически не могла выставить оптимальный состав из-за травм ряда ведущих игроков — того же Йозуа Киммиха или Роберта Левандовского.

Но «Бавария» и не в сильнейшем составе, и в проходных матчах дурака не валяет.

Те, кто выходит на поле вместо отсутствующих звезд, стараются проявить свои лучшие качества. Да и скамейка запасных у лучшего клуба Европы на загляденье. Тогда как «Локомотиву» заменить выбывших нападающего Зе Луиша и защитника Мурило уже было фактически некем, а еще ведь не попал в заявку и Гжегож Крыховяк, сдавший сомнительный тест на коронавирус. В Мюнхене у гостей вообще набралось всего три запасных игрока.

Тем не менее главный тренер москвичей Марко Николич надеялся на чудо. С гипотетической точки зрения победа «Локомотива» над «Баварией», которая не проигрывала в Лиге чемпионов на протяжении 16 матчей подряд, а дома на групповом этапе Лиги чемпионов не знала поражений с 2013 года, действительно противоречила всем футбольным законам. И чуда не произошло. Железнодорожники много оборонялись, зато делали это хорошо. Ничья для них тоже была бы почетным результатом, но гости продержались до 63-й минуты, когда 195-сантиметровый защитник Никлас Зюле после навеса с углового выиграл верховую борьбу даже не на втором, а на третьем этаже и открыл счет. Причем обидно то, что судья ошибочно назначил этот самый угловой. «Локомотив» по мере возможностей пробовал отыграться, но пропустил от Эрика Шупо-Мотинга на 80-й минуте. Красно-зеленые финишировали на последнем месте в группе.