Отдали дань Дании

Российские гандболистки проиграли матч за выход в полуфинал чемпионата Европы

Женская сборная России не смогла выйти в полуфинал чемпионата Европы по гандболу. Во вторник, 15 декабря, поздно вечером она уступила хозяйкам турнира датчанкам со счетом 23:30. Таким образом, россиянки с семью очками стали третьими в группе I основного раунда первенства и теперь сыграют только за пятое место с Нидерландами.

Перед заключительным матчем второго группового этапа между сборными России и Дании, в котором разыгрывалась путевка в полуфинал, хозяйки чемпионата Европы имели на одно очко меньше (шесть против семи). Исходя из этого российскую команду устраивали два результата — не только победа, но и ничья. Хотя в гандболе мирный исход — это дело случая, и программировать его заранее, выбирая соответствующую тактику, например, как в футболе, невозможно. Конечно, девушки собирались играть на победу, которая к тому же позволяла им избежать встречи в полуфинале с Норвегией, всех сметавшей со своего пути в другой части турнирной сетки и досрочно пробившейся в топ-4.

Еще недавно за результат матча с Данией сборная России особо даже не беспокоилась. Скандинавки долгое время не входили в число претенденток на медали крупных соревнований. Скажем, на предыдущем Евро-2018 команда Евгения Трефилова вынесла их с разницей в 11 мячей. На прошлогоднем мировом первенстве они заняли лишь девятое место и в итоге пропустят вторую Олимпиаду подряд. Но к домашнему чемпионату Европы сборной Дании удалось преобразиться, назначив нового главного тренера Йеспера Йенсена и освежив состав. Так что сейчас она превратилась в довольно грозную силу, которой и родные стены помогают. Даже с картонными болельщиками на трибунах при полном отсутствии настоящих из-за строгих противокоронавирусных ограничений хозяйки демонстрировали куражистый гандбол, который, впрочем, подкреплялся и дисциплиной. Так, они меньше всех пропустили на этом турнире. Даже мощная Франция смогла забросить им только 23 мяча. И россиянкам нужно было подобрать ключи прежде всего к датской обороне, а также к блистательным вратарям соперника Сандре Тофт и Алтее Рейнхардт.

К сожалению, у сборной России возникли очень большие проблемы в нападении. Полина Ведехина отличилась в первой же атаке после того, как судьи сразу оставили датчанок в меньшинстве, однако затем голы давались подопечным Амброса Мартина с превеликим трудом. И дело тут было, похоже, не столько в пресловутом стартовом волнении или мандраже, связанном с особой важностью матча. Чувствовалось, что российская команда действительно выбилась из игрового ритма за время трехдневного перерыва, чего опасался ее испанский наставник. Напомним, организаторы чемпионата уже по ходу турнира изменили календарь в пользу хозяек площадки, создав им гораздо более удобные условия по сравнению с основными конкурентами. Те играли в комфортном графике через день, тогда как россиянки сначала провели два матча в течение суток, а затем слишком долго пребывали в ожидании решающей встречи. На серьезном спортивном уровне в противостоянии близких по классу оппонентов подобные нюансы зачастую многое определяют.

Бросалось в глаза, что датчанки находятся в лучшем физическом состоянии, быстрее бегут, перестраиваются в защите, двигают мяч. А россиянки, наоборот, закисли в своем гостиничном «пузыре», из которого даже лишний раз на улицу нельзя было выйти. За весь первый тайм они забросили лишь девять мячей. Увы, голкипер Тофт стала для них непреодолимой преградой. Только Дарье Дмитриевой удавалось переигрывать ее. Даже попадание мяча в голову после броска Владлены Бобровниковой не выбило Тофт из колеи. Она немного продышалась на скамейке запасных, вернулась в ворота и снова принялась гипнотизировать соперниц, ведь многие мячи удивительным образом летели прямо в нее. До перерыва сборную России еще держала в игре вратарь Виктория Калинина, тоже совершившая несколько впечатляющих сейвов. В концовке тайма она дала команде шанс сократить отставание с «минус пяти» до «минус двух». Но та же Дмитриева спасовала перед Тофт, и к перерыву россиянки получили «минус четыре» — 9:13.

Вторую половину подопечные Мартина начали пободрее, вроде бы заработало нападение, однако они никак не могли соскочить с разницы в четыре мяча, потому что расстроилась защита. Да и Калинина перестала выручать. Ее заменили на Анну Седойкину, но и это не помогло. Да и как только не тасовал состав главный тренер российской команды — ничего не клеилось. Когда на 38-й минуте датчанки повели с преимуществом «плюс шесть», уже практически все было ясно. Россиянки не бросили играть, боролись и даже пару раз могли подобраться на расстояние двух-трех мячей, но так и не зацепились. В самый нужный момент перед ними опять вставала стеной Тофт, и наступал очередной ступор в атаке. Даже Дмитриева, наколотившая в конце концов девять голов, однажды умудрилась не забить уже почти лежавшей датчанке. Тофт завершила матч с высочайшим процентом отраженных бросков — 44%. Ровно такой же оказалась эффективность сборной России в нападении. Понятно, что с такой статистикой команда была обречена на поражение, но все равно проиграла слишком много — 23:30. Серебряные призеры прошлого чемпионата Европы на нынешнем турнире смогут поспорить лишь за пятое место.