Федор Чалов сберег интригу

ЦСКА обыграл «Ростов» и вернулся на второе место

В одном из последних матчей 19-го тура чемпионата России, заключительного перед зимним перерывом, ЦСКА со счетом 3:1 на выезде победил «Ростов». Первая победа в восьми последних официальных матчах вывела армейцев на второе место. При этом от лидера, «Зенита», они отстают на четыре очка. То есть интрига в борьбе за золотые медали за 11 туров до конца турнира сохраняется.

В ростовском матче, по сути, решалась судьба главной интриги весеннего этапа российского чемпионата. Дело в том, что ЦСКА в случае своего успеха сохранял реальные шансы все-таки побороться с «Зенитом» за золото. При этом московский клуб отправился на важный выезд, имея в пассиве затяжную безвыигрышную серию. С учетом провального для армейцев группового этапа Лиги Европы она продолжалась семь матчей, а стартовала, к слову, как раз после домашней победы над «Ростовом» в 14-м туре пять недель назад.

Началась игра весело. «Ростов» потерял мяч в центре поля, и нападающий армейцев Федор Чалов, который вернулся в стартовый состав по причине дисквалификации Ильи Шкурина, довольно эффектно открыл счет — практически стоя на одном месте, обыграл двух соперников и нанес точный удар в левый от себя нижний угол ворот Сергея Песьякова.

До перерыва соперники демонстрировали мобильный и довольно зрелищный по российским меркам футбол.

Мог сделать дубль Чалов, но мог забить, например, и Денис Терентьев, который после передачи чрезвычайно активного Хорена Байрамяна упустил лучший момент хозяев в первом тайме.

«Ростов» в последнее время смотрелся неплохо, особенно в гостях. Но дома выступал неровно, уступив, например, «Уфе». На то, чем может кончиться дело на этот раз, недвусмысленно намекнул эпизод в дебюте второго тайма, когда на ударную позицию вышел Алан Дзагоев и на месте оказался Песьяков. Однако на 57-й минуте голкипер ростовчан выручить свою команду при всем своем желании уже не мог. Георгий Щенников удачно выбросил аут, а Дзагоев и Наир Тикнизян общими усилиями нашли возможность переправить мяч все тому же Чалову, оказавшемуся без опеки перед пустыми воротами. В подобной ситуации промазать было невозможно. И форвард, который из-за своего полуторамесячного голевого молчания неоднократно подвергался критике, записал на свой счет дубль.

А ближе к концу дело дошло и до хет-трика, уже третьего для Федора Чалова в чемпионатах России. Чидера Эджуке отпасовал Хёрдуру Магнуссону, тот аккуратно закинул мяч за спину защитников «Ростова», и Чалов, получивший возможность как следует прицелиться, аккуратно боднул его головой. «Ростов» наиграл лишь на гол престижа, забитый в компенсированное время Алексеем Козловым. В итоге — 3:1, и этот результат полностью отражает положение дел на поле. А это означает, что ЦСКА по-прежнему отстает от «Зенита» на четыре очка и сохраняет свое место в чемпионской гонке.

В двух других матчах с участием команд, которые традиционно входят в число претендентов на медали, но сейчас находятся лишь в середине турнирной таблицы, «Краснодар» дома одолел «Уфу», а «Локомотив», выигрывая в гостях у «Химок» со счетом 2:1, не сумел добиться даже ничьей. Очень пассивная игра железнодорожников во втором тайме привела к тому, что хозяева благодаря точным ударам Ильи Кухарчука и Александра Долгова уже на самом флажке добились победы. Таким образом, недавние аутсайдеры химчане, выигравшие пять из последних шести своих встреч при одной ничьей, расположились на комфортном для себя 11-м месте. «Локомотив» же, пропустивший в воскресенье пять безответных мячей в Краснодаре, наоборот, уходит зимовать в ужасном настроении — имея всего 28 очков, лишь на три очка больше, чем «Химки», семь поражений, а также отрицательную разницу забитых и пропущенных голов. Правда, главный тренер москвичей Марко Николич, на которого руководством клуба была сделана ставка летом, по его словам, в отставку не собирается. Причиной декабрьского провала, уверяет сербский специалист, стала усталость его футболистов из-за глобальных проблем с составом.