Фильм «Князь» ярославского лауреата «Оскара» выйдет в 2024 году
Ярославский художник-мультипликатор, лауреат премии «Оскар» Александр Петров планирует закончить работу над новым анимационным фильмом об Александре Невском «Князь» в конце 2024 года, сообщает ТАСС. По информации агентства, об этом художник сообщил на российском фестивале анимационного кино, который проходит в Суздале.
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ / купить фото
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ / купить фото
«Фильм делается уже год. Мы прошли подготовительный период и сейчас входим в производственный. Фильм должен выйти в конце 2024 года»,— цитирует ТАСС господина Петрова.
Производство фильма осуществляется при государственной поддержке от Фонда кино. Бюджет полнометражной картины пока не раскрывается.
Ранее “Ъ-Ярославль” сообщал, что в июле 2020 года на выставке Александра Петрова в Ярославле, публике впервые были представлены эскизы к фильму «Князь».
По словам художника, новый фильм будет выполнен в характерной для него технике «ожившей живописи». Он уточнил, что весь фильм «будет рисоваться руками, масляной краской».
Художник-мультипликатор Александр Петров в 2000 году получил премию «Оскар» за анимационный фильм по произведению Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». Александр Петров в настоящее время единственный академик-мультипликатор Российской академии художеств.