«Потерянный золотой город» найден в песках Египта

3000 лет назад это была столица процветающего государства

Когда удается внезапно обнаружить целый город, который долгое время считался безвозвратно потерянным, даже в египетской пустыне становится верной поговорка «не все то золото, что блестит».

Египтологи под предводительством Захи Хавасса искали отнюдь не город — их интересовала гробница фараона Тутанхамона. Известно, что фараонов обожествляли и строили им целые погребальные замки. Раскопки были возобновлены примерно в том же месте, где уже удалось найти несколько гробниц. Но, может быть, даже если бы они действительно нашли гробницу Тутанхамона, это не так впечатлило бы их, как целый город, выстроенный лабиринтом из илового кирпича. Они наткнулись на древнюю столицу, основанную дедом Тутанхамона, фараоном Аменхотепом III.

«Местность, где находится этот город,— в такой близости от самых известных египетских памятников, что удивительно, как его прежде не нашли,— говорит египтолог Бетси Брайан.— Не менее удивительно и то, что за 3000 лет стены из илового кирпича не рассыпались в прах».

Иероглифы на глиняных кувшинах для вина позволили узнать, кто именно был основателем «золотого города». Это был фараон Аменхотеп III. Команда Хавасса нашла в городе буквально все, что хотела: кирпичи с клеймом фараона, ланчбоксы (говоря по-современному), украшения, какие-то части магических амулетов и многое другое. Среди находок попалась даже золотая рыба — точнее, рыба, покрытая слоем золота.

«Аменхотеп III был величайший и самый умелый строитель в истории Древнего Египта,— уверена Бетси Брайан.— Рамзес II пытался ему подражать, даже выдал кое-какие сооружения за свои, чтобы изобразить, будто именно он величайший строитель Египта. Но это неправда! Аменхотеп был, вероятно, наиболее могущественным фараоном в истории Древнего Египта, и роскошное искусство, которое тогда процветало, не имеет себе равных».

Виталий Логофет

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...