В первом квартале 2021 года в Воронежской области впервые с начала пандемии коронавируса число малых и средних предприятий, наращивающих инвестиции, оказалось больше, чем тех, кто их сокращал. Об этом сообщили “Ъ-Черноземье” в ПСБ банке по результатам проведенного в регионе исследования «Индекс RSBI».
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Там уточнили, что о повышении инвестиционной активности заявили 18% опрошенных в рамках исследования банка воронежских компаний и предпринимателей.
Ожидания на второй квартал также оптимистичны, увеличить инвестиции в бизнес планируют 27% региональных компаний малого и среднего бизнеса»,— отметили в ПСБ
При этом продажи у малого бизнеса в Воронежской области «все еще остаются низкими», хотя и выше средних показателей по России, констатируют в ПСБ. Там добавили, что 31% опрошенных ожидает увеличения продаж во втором квартале 2021-го.
ПСБ проводит исследование в форме опроса владельцев, руководителей и главных бухгалтеров предприятий малого и среднего бизнеса. Они оценивают такие компоненты, как продажи, кадры, доступность кредитов и инвестиции. «Практически по всем параметрам деловая активность малого бизнеса в Воронежской области в первом квартале 2021 года оказалась выше, чем в крупнейших по численности таких компаний регионах России — Москве и Московскую области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской области. Такая тенденция сохраняется уже второй квартал подряд»,— заключили в ПСБ.