Ярославский «Шинник» победил в Москве «Торпедо» в последнем матче ФНЛ

15 мая ярославская футбольная команда «Шинник» в заключительно 42 туре первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) на выезде выиграла у столичного «Торпедо». Матч на стадионе спортивного городка «Лужники» завершился со счетом 1:0 в пользу «Шинника». Единственный гол забил во втором тайме на 66-й минуте после красивого сольного прохода 28-летний полузащитник ярославцев Дмитрий Самойлов.

«Шинник» по итогам первенства ФНЛ остался на последнем месте в турнирной таблице и вылетел во второй дивизион. Для того чтобы вернуться в ФНЛ, ярославская команда в следующем сезоне должна занимать первое место в своей группе в ПФЛ.

В 42 турах ярославцы одержали пять побед, 10 матчей сыграли вничью и в 27 встречах потерпели поражения. В активе команды 25 очков. «Шинник» сумел забить 39 голов и пропустил в свои ворота 90 мячей.

“Ъ-Ярославль” рассказывал, что в ноябре прошлого года подал в отставку главный тренер «Шинника» Александр Побегалов. Новым главным тренером назначили Юрия Газзаева, с которым подписали контракт до завершения сезона. Перед Юрием Газзаевым была поставлена задача сохранить «Шинник» в ФНЛ. Однако при новом главном тренере ярославская команда одержала всего две победы. Первую игру «Шинник» выиграл еще прошлой осенью, 20 ноября, у «Краснодара-2» со счетом 2:1, а вторую - сегодня.

В завершившемся футбольном сезоне до сегодняшнего матча «Шинник» и «Торпедо» встречались два раза. Оба предыдущих матча выиграли ярославцы. 2 августа в первом туре ФНЛ «Шинник» на своем поле обыграл «Торпедо» со счетом 1:0. Затем в Москве ярославцы в матче 1/64 финала Кубка России победили столичную команду со счетом 2:1.

Подробнее о действиях руководства команды по сохранению «Шинника» в ФНЛ, в материале “Ъ-Ярославль” — «Попытка подняться со дна».