Казанские взяли пару

УНИКС повел 2:0 в серии против «Локомотива-Кубани»

Казанский УНИКС выиграл и второй матч полуфинальной серии play-off против «Локомотива-Кубани» со счетом 79:69. Таким образом, казанцы повели в серии со счетом 2:0 и имеют все шансы обеспечить себе путевку в финал уже 23 мая. Днем ранее «Зенит» во втором овертайме обыграл ЦСКА.

Play-off нынешнего сезона Единой лиги ВТБ, по всей видимости, войдет в историю как наиболее выдающийся из всех. Для начала он был отмечен трудностями, причем реальными, с которыми столкнулся ЦСКА уже в первом раунде. Армейцы выиграли четвертьфинальную серию против «Нижнего Новгорода» со счетом 2:1. И уже это было достижением. Не для ЦСКА, а для лиги… Ведь за всю историю Единой лиги ВТБ армейцы в play-off проигрывали лишь однажды. Да и то в финале выигранного ими сезона 2016 года.

ЦСКА четвертьфинал выиграл и вышел в полуфинале на «Зенит». И их противостояние, учитывая два овертайма во втором матче серии, стало реальным украшением полуфинала. Отметим, что в Санкт-Петербурге команды так и не сумели выявить фаворита — первая часть противостояния завершилась со счетом 1:1. Так что ЦСКА и «Зениту» предстоит еще второй раунд битвы.

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко обратил внимание на то, что первые матчи полуфинала помимо того, что были отмечены напряженной борьбой, прошли при зрителях. «Мы соскучились по этому. Ощущение от игр в Санкт-Петербурге и Краснодаре было такое, словно мы вернулись в прошлое и будущее одновременно. Особенно впечатлила вторая игра в серии «Зенит»—ЦСКА. Это же два овертайма — впервые в истории лиги! И мы, благодаря болельщикам увидели настоящий, крутой баскетбол».

Параллельно развивались события в той части сетки, в которую попали «Локомотив-Кубань» и УНИКС. И тут тоже была масса интересного. Уже первый матч, по ходу которого краснодарцы сумели вытянуть встречу в овертайм, подтвердил, что «Локомотив» и УНИКС в этом сезоне являются непримиримыми противниками. В четверг казанской и краснодарской командам предстояло выяснить отношения вновь. Для «Локомотива» поражение в этом матче было крайне нежелательно. Отсюда и аккуратность, с которой игроки краснодарцев относились к игре. Миндаугас Кузминскас (20 очков — наиболее результативный игрок матча), Дрю Гордон, Найджел Уильяимс-Госс, пытались обеспечить баланс результативности и эффективности в обороне. Впрочем, тщетно. УНИКС противопоставил тяжелой краснодарской «пехоте» легкую «конницу» в лице Джамара Смитта и Джона Холланда и победил со счетом 79:69.

Третий матч серии «Локомотив»—УНИКС состоится 23 мая. В паре ЦСКА—«Зенит» соперники встретятся 22 мая.