Фото: администрация Краснодарского края
В Армавире после проведения государственной историко-культурной экспертизы два здания на ул. Дзержинского, ранее являвшиеся усадьбой купца Феофана Мареева, включили в единый реестр объектов культурного наследия.
Как сообщили в краевой администрации, Феофан Мареев был одним из крупнейших купцов Армавира, ему также принадлежал большой универсальный магазин «Мюр и Мерилиз» на улице Ленина.
Усадьба, построенная в начале XX века, состоит из двухэтажного кирпичного здания, возведенного в традициях эклектики с элементами модерна, а также одноэтажного — в традициях эклектики с преобладанием классицизма и «русского стиля».
Во время Великой Отечественной войны здания получили сильные повреждения. Их восстановили к 1951 году, сохранив исторический облик. Дома использовали как жилые. Сейчас в них находится Армавирский аграрно-технологический техникум и анатомический музей.
Как ранее писал “Ъ-Кубань”, в Краснодаре разработают проекты реставрации Дома доходного подрядчика Акулова, жилого дома Фришкулиди и жилого дома Пятковой. В 2021 году планируется завершить проект по реставрации дома купца Лихацкого на ул. Красной, 118.