Телефон избавит от «зарплатного рабства»

Как новый сервис упростит зачисление денег

Банк России планирует переводить зарплату по номеру телефона. Мнения банкиров разделились: одни считают, что это позволит уйти от зарплатного рабства, другие — что это лишит граждан льгот, заявила Эльвира Набиуллина. Чтобы прийти к окончательному решению, ЦБ запустит пилотный проект. В 2020 году ряд крупных банков указали на то, что зачастую сотрудникам навязывается конкретная организация, и предложили создать единую систему перечисления зарплаты. В ней работнику нужно будет указать банк, где он хотел бы получать зарплату, и ему не понадобиться подавать заявление в бухгалтерию.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Новая система сделает процесс перевода денег гораздо более быстрым, говорит председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева: «Мы уже переводим деньги друг другу по номеру мобильного телефона, номер — это реквизит перевода. Использование этого облегченного идентификатора применимо не только для перевода между физическими лицами, но и для переводов от юридического лица физическому лицу. Номер мобильного телефона значительно ускоряет зачисление денег. Плюс в том, что ускорение всегда удобно физическому лицу. Будут ли за это браться — тема обсуждаемая, потому что эти зачисления, конечно, вряд ли банки будут осуществлять бесплатно».

Все государственные банки против этой идеи, все частные конкурирующие — за, отметил главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский. Сейчас получателям зарплаты, которые держат деньги в одном банке, организация может предложить бонусы и льготы, при введении новой системы сотрудники могут их лишиться, потому что работодатель не будет перечислять им оплату в конкретную организацию, считают некоторые игроки рынка.

«Основной плюс — эта система очень плодотворна для конкуренции между банками.

Сейчас у нас люди, как правило, используют некий базовый банк для получения денег, который им выбрал работодатель, причем этот банк необязательно может быть хорошим и эффективный, просто так получилось. Понятно, что сейчас люди уже имеют возможность перекидывать деньги в любые другие банки, но это не всегда бесплатно и удобно. Если эту проблему решить, то банки начнут более эффективно конкурировать, будут лучше работать.

Я думаю, будет некое тарифное регулирование, поэтому это не будет чем-то дорогим или заметным для работодателей и для сотрудников».

Эльвира Набиуллина отметила, что работники должны иметь возможность выбрать наиболее удобные для них сервисы и банки для перечисления зарплаты. Сервис для отказа от «зарплатного рабства» в 2021 году запустили Visa и «ЮKassa». Он позволяет работодателям переводить деньги на карты всех российских банков.

Даниил Бабкин

Вся лента