Фото: afnews.ru
Администрация Краснодара поможет кикшеринговым компаниям разработать схему ограничения скорости электросамокатов в разных районах города. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава краевого центра Евгений Первышов.
По его словам, один из сервисов аренды электросамокатов с 9 июня уже ввел ограничения скорости.
«Приветствую такие решения и убежден, что другие компании должны последовать этому примеру. Это правильно — не дожидаясь ужесточения требований, самому урегулировать вопрос скорости движения. В противном случае рост травматизма из-за СИМ может привести к серьезным ограничениям для этого вида деятельности. Считаю, что бизнес и власть должны делать встречные шаги»,— отметил Евгений Первышов.
Он также подчеркнул, что муниципалитет должен развивать условия и инфраструктуру для пользователей таких видов транспорта.
«Единую систему велодорожек мы уже делаем. Ставлю задачу также разработать и утвердить регламенты обустройства станций проката, чтобы самокаты не валялись где попало»,— добавил глава Краснодара.
Господин Первышов также уверен, что ограничение скорости повысит культуру вождения в Краснодаре и станет примером для владельцев собственных электросамокатов. В то же время он подчеркнул, что регулировать движение СИМ должны на федеральном уровне, но для этого необходимо разработать единые регламенты, которых до сих пор нет.
Ранее в мае 2021 года мэр Краснодара Евгений Первышов заявил о необходимости срочного внесения в Правила дорожного движения дополнений, связанных с электросамокатами. По его словам, владельцы этих средств передвижения не соблюдают скоростной режим на улицах кубанской столицы и создают угрозу для пешеходов.
8 июня сервис «Ситимобил» опубликовал исследование, согласно которому в Краснодаре и Сочи в сравнении с другими городами России зафиксировано больше всего пользователей, которые скачали приложение сервиса аренды самоката.