«Тревога никуда не делась»

Владимир Осипов — о победе России в матче с Финляндией на Евро-2020

Сборная России обыграла Финляндию со счетом 1:0 в своем втором матче на чемпионате Европы. Игра проходила на «Газпром Арене». Единственный гол во встрече забил на исходе первого тайма полузащитник Алексей Миранчук. В результате команда Станислава Черчесова сохраняет шансы выхода в play-off чемпионата Европы. Россияне занимают третью строчку в турнирной таблице, на втором месте — финны также с тремя очками, но с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей. Все решится 21 июня в матче против Дании, отмечает спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

— Опасных моментов у ворот сборной России в матче с Финляндией было слишком много, больше, чем хотелось бы. И в обороне российской команды зачастую были дырки. Очень хочется отметить Дивеева, который несколько раз снимал с ноги финского нападающего мяч и не позволял ударить.

Если финны такую оборону могут простить, потому что команда не такая опытная, то вот датчане, мне кажется, на это не пойдут.

Сейчас в Санкт-Петербурге начались гуляния, все рады, сборная России выиграла 1:0, но тревога никуда не делась, она была весь матч. Сборную Финляндии наша команда, как мы думали, должна была выйти и уничтожить минимум со счетом 2:0. Второй мяч был очень нудным.

Финны играют в обороне и в атаке очень круто. У них на самом деле команда очень хорошая по сплоченности и по движению. Это, вообще, чудо, что у нас есть Миранчук, что он так здорово положил мяч в конце первого тайма. Финны хорошо обороняются, что говорить. Только когда они уже подсели, у них начинались проблемы. То, что сборная России сегодня выиграла это очень здорово, но сценариев могло быть много. Если бы не было вне игры в самом начале матча, была бы «коррида», потому что после этого финны бы просто легли в своей штрафной, и взломать эту оборону было практически невозможно.

Если предположить, что сборная Бельгии обыграет в этой группе всех, а мы бы выиграли 2:0 у Финляндии и потом проиграли 0:1 с Данией, то в этом случае мы все равно могли бы выйти в play-off. А сейчас нам нужно будет побеждать Данию, а это, мягко говоря, будет непросто, потому что это загнанный в угол зверь. Играет она чуть лучше, чем сборная России. А то, что на чемпионате столько травмированных, неудивительно: люди отдаются в каждом эпизоде, поэтому такое количество травм неизбежно.

Фотогалерея

Россия—Финляндия 1:0

Смотреть

В первом тайме травму получил правый защитник сборной России Марио Фернандес. В борьбе за мяч натурализованный бразилец неудачно приземлился на спину и покинул поле на носилках. Появлялись сообщения о повреждении грудного отдела позвоночника. Однако после сборная сообщила, что Фернандес избежал этой травмы.