Украина дошла до Англии

Команда Андрея Шевченко пробилась в восьмерку лучших сборных Европы

В заключительном матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу сборная Украины обыграла шведов со счетом 2:1 и в определенной степени преподнесла еще одну сенсацию, ведь она еле-еле заползла в play-off, тогда как соперник вышел с первого места в группе. Победу украинцы вырвали в добавленное время ко второму дополнительному тайму и теперь в четвертьфинале померятся силами с Англией.

В самом факте противостояния Швеции и Украины, конечно, любопытно было то, что оно стало возможным благодаря скандинавам, которые в заключительном туре группового этапа победили сборную Польши. Во всяком случае именно Швецию украинцы благодарили за свой выход в play-off чемпионата Европы, хотя руку, а точнее ногу, к тому, что они квалифицировались в 1/8 финала с третьего места, приложили в той или иной степени и другие команды. Но, разумеется, на поле ни о какой благодарности уже не могло быть и речи. Получив шанс продолжить выступление на Евро, украинцы собирались им воспользоваться.

Впрочем, и шведы были удовлетворены тем, что им достался самый слабый соперник по турнирным показателям из числа пробившихся в play-off. Именно они считались фаворитами в этом матче, потому как не только заняли первое место, что называется, в «испанской» группе, но и вообще показывали более цельный, сбалансированный футбол по сравнению с подопечными Андрея Шевченко, которые играли по нисходящей. Достойно выглядев на фоне голландцев, сборная Украины хорошо провела первую половину встречи с Северной Македонией, а уже во втором тайме, как и далее в матче с Австрией, почему-то сдулась.

Специалисты и букмекеры не ждали от шведов и украинцев взрыва эмоций и фейерверка голов, которыми, скажем, накануне побаловали сначала испанцы и хорваты, а затем французы и швейцарцы. Кроме того, матч, состоявшийся на нейтральном поле в Глазго, не вызвал практически никакого интереса у шотландской публики, а фанаты команд присутствовали на трибунах в ограниченном количестве, так что и антураж не очень соответствовал уровню play-off крупного турнира. Однако скучно на «Хэмпден Парк» не было.

Пока шведы только раскатывались, украинцы быстро сварганили голевой момент. Роман Яремчук и Андрей Ярмоленко сыграли в стеночку, после чего первый резко пробил в цель, но шведский голкипер Робин Ульсен находился в полной боевой готовности и отбил мяч. Скандинавы тоже ходили к чужой штрафной площади, вот только грозили редко. Разве что Александр Исак близко подобрался к воротам и даже нанес открытый удар, однако один из лучших футболистов сборной Швеции на этом чемпионате опять не забил.

Зато это сделал лидер украинской команды Александр Зинченко. В том эпизоде нельзя не отметить и Ярмоленко, который принял нестандартное решение и с правого края штрафной внешней стороной стопы вырезал пас как раз на одиноко стоявшего слева Зинченко. Его особо и не опекали, потому что передача на него вроде бы никак не проходила. Ну а полузащитник «Манчестер Сити» удачно поймал отскок от газона и, вложив всю силу в удар, прошил Ульсена. Украинцы вполне могли сохранить достигнутый перевес до конца первого тайма, но не удержали лучшего бомбардира шведов на нынешнем Евро Эмиля Форсберга. Исак подыграл ему, а полузащитник «РБ Лейпциг» ударом из-за штрафной забил свой четвертый гол. Хотя там не обошлось без рикошета от защитника Ильи Забарного.

Во втором тайме игра пошла веселее. У украинцев хорошо работал правый край, где по-прежнему был активен Ярмоленко. Еще одна его передача едва не стала результативной. Сергей Сидорчук угодил в каркас ворот. Но и шведы ответили симметрично. Исак снова ассистировал Форсбергу, чей обводящий удар из-под защитника также пришелся в штангу. Вскоре метивший в «девятку» Деян Кулушевски заставил взлететь в воздух и совершить эффектный сейв Георгия Бущана. Через минуту уже Ярмоленко бил из выгодной позиции и лишь размял Ульсена, который и так был в порядке. У шведов не унимался Форсберг. Он подхватил мяч, дерзко обыграл двоих оппонентов и неотразимо для Бущана зарядил с линии штрафной. Украинскому вратарю помогла перекладина. Казалось, вот-вот будет гол, но команды взяли паузу и подсушили игру. Лишь в концовке Кулушевски мог вывести шведов в четвертьфинал, но Забарный успел накрыть его. В итоге основное время так и закончилось вничью — 1:1.

Трудно сказать, как бы завершился этот матч, если бы не случай. В дополнительное время произошел крайне неприятный инцидент для обеих сборных. Маркус Даниэльссон, выбив мяч, явно неумышленно, по инерции въехал шипами в колено Артему Беседину. Тем не менее главный арбитр после консультаций с VAR предъявил шведскому защитнику прямую красную карточку, но и украинский нападающий не смог продолжить встречу, судя по тому, что его вынесли с поля, из-за тяжелой травмы.

Правда, в более сложной ситуации все-таки оказалась сборная Швеции, оставшаяся в меньшинстве. В таком положении серия пенальти была для нее наиболее реальным и благоприятным исходом — думать о победе в овертайме уже не приходилось. А вот украинцы, конечно, попытались все решить, не дожидаясь 11-метровых. Соперник занял круговую оборону и забетонировал практически всю штрафную. Однако подопечные Шевченко все же нашли дыру в шведской стенке.

Уже в компенсированное время, когда дело действительно шло к послематчевым пенальти, Зинченко от левой бровки забросил мяч в район вратарской площади, где Артем Довбик головой, прямо в стиле английской звезды Гарри Кейна, переправил мяч в сетку. Это был первый гол 24-летнего нападающего за сборную и сразу такой важный. Украина, которая уже было попрощалась с Евро и заскочила в последний вагон уходившего в play-off поезда, пробилась в четвертьфинал и теперь сразится с Англией. Что ж, этот чемпионат не перестает преподносить сюрпризы.