Житель Набережных Челнов обратился в горсуд с требованием выплатить ему 1 млн руб. компенсации за лишние 243 дня в колонии строгого режима. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ / купить фото
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ / купить фото
Отмечается, что истцу дали четыре года колонии строгого режима. Его признали виновным в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), краже организованной группой в особо крупном размере (п. «а, б» ч. 4 ст. 158 УК РФ), в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну группой лиц, что привело к крупному ущербу (ч. 3 ст. 183 УК РФ).
Татарстанца должны были освободить 11 августа 2018 года. Однако вышел он на свободу лишь в апреле 2019-го, отбыв лишние 243 дня.
В итоге суд удовлетворил иск частично. Он взыскал компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. руб.