Краевой депутат-коммунист пойдет на выборы от другой партии
Депутат заксобрания Пермского края от КПРФ, директор ООО «Гайнылес» Михаил Осокин будет участвовать в выборах в новый созыв краевого парламента от «Справедливой России». Депутат был выдвинут партией в округе №30, а также возглавил региональную группу партсписка №30 («Кочевская»).
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ
Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ
Выборы в заксобрания запланированы на 19 сентября. «Единая Россия» выдвинула в округе №30 действующего депутата краевого парламента, директора ООО «Северный Альянс» Владимира Хозяшева.
Михаил Осокин был избран в заксобрание в 2016 году. Через год в крайкоме КПРФ произошла смена первого секретаря. Новым лидером краевых коммунистов стала Ксения Айтакова. Она ликвидировала отделение партии в Коми-Пермяцком округе, где состоял Михаил Осокин. Это решение вызвало недовольство и критику со стороны депутата. После чего он был исключен из партии руководством крайкома КПРФ.
Отметим, что ранее КПРФ покинула другая действующая депутат-коммунист регионального парламента Елена Захарова. На выборы в новый созыв заксобрания по одномандатному округу №12 ее выдвинуло реготделение партии «Новые люди».