На главную региона

«Знак "Сделано на Кубани" вызывает доверие у потребителя»

О том, как краевой конкурс качества влияет на продвижение товара и какими преференциями пользуются его победители, рассказывают представители бизнеса

Среди обладателей знака «Сделано на Кубани» предприятия — производители продовольственных и непродовольственных товаров края

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Четыре года качества

Знак качества «Сделано на Кубани» был разработан четыре года назад, в 2017 году. Создание этого бренда стало первым шагом по защите интересов региона как производителя качественных продуктов. Первый конкурс «Сделано на Кубани» стартовал в январе 2018 года. На сегодняшний день их проведено уже семь, 925 товаров отмечено знаком качества. Среди его обладателей предприятия — производители продовольственных и непродовольственных товаров, от молочной продукции до сельхозтехники. Не могут участвовать в конкурсе только производители лекарственных препаратов и табачных изделий.

Для обладателей знака в регионе разработана система преференций и льгот. Предприятия получают помощь в разработке сайтов, поставке продукции на экспорт, выходе на полки маркетплейсов и т. д. Одной из наиболее востребованных преференций является оформление займов под низкий процент.

Победить с первой попытки

Решение об участии предприятий, входящих в группу «Сети-Макс», в VII Краевом конкурсе в области качества «Сделано на Кубани» было принято руководством ГК в начале 2021 года. «В подобном конкурсе мы принимали участие впервые. Нельзя сказать, что мы не столкнулись ни с какими сложностями на стадии подготовки комплекта документации на конкурсный товар. Опыта участия в подобных мероприятиях у нас еще не было, но, получив грамотную консультацию организаторов конкурса, мы своевременно смогли подготовить весь требуемый пакет документов и с первой же попытки стать победителем по всем поданным заявкам»,— рассказал руководитель ГК «Сети-Макс» Роман Огинский.

В результате лауреатами в номинации «Товары производственно-технического назначения» стало следующее оборудование, выпускаемое группой: главные распределительные щиты, вводно-распределительные устройства, комплектные трансформаторные подстанции и др.

Компания «Амулет» стала первой в регионе организацией, которая представила на конкурс продукт в IT-области. Произошло это в 2019 году, знаком «Сделано на Кубани» были удостоены комплексная система автоматизации управления бюджетными учреждениями «Талисман 2.0», программный комплекс «Талисман: Здоровье», программный комплекс «Глонасс-контроль и тахография Web».

«Получить знак "Сделано на Кубани" очень престижно и почетно. Когда мы на всех своих рекламных материалах и в программе разместили его, услышали от наших клиентов слова восхищения: им было приятно, что они пользуются продуктом, который так высоко оценен»,— рассказала директор ООО «Амулет» Лилия Мурай.

По ее словам, жюри конкурса до того момента не сталкивалось с оценкой IT-продукции и не знало, по каким критериям это делать. «Нам повезло, и спасибо, что в жюри были квалифицированные специалисты, которые смогли оценить наш программный продукт по достоинству. В этом году мы снова подаем заявку на участие в конкурсе, так как наши продукты стали более функциональными и реализуются за пределами Краснодарского края»,— рассказала Лилия Мурай.

После победы в конкурсе со своими предложениями к компании вышли сотрудники Центра координации поддержки экспорта Краснодарского края. На безвозмездной основе они оказали услугу по содействию в поиске и подборе покупателей в Белоруссии, Казахстане и Узбекистане. Также «Амулету» была оказана безвозмездная услуга по переводу рекламного материала и коммерческих предложений на китайский и английский языки.

Заем под 2% годовых

Компания «БОВЕБУМ» впервые приняла участие в конкурсе в этом году. По словам генерального директора общества Дениса Воробьева, изначально особых ожиданий от участия в проекте у него не было. «Как оказалось, первое мнение было ошибочным! Во-первых, конкурс абсолютно бесплатный для участников. Во-вторых, в ходе его подготовки и проведения мы слышали реальные абсолютно объективные и конструктивные предложения организаторов. В результате знака "Сделано на Кубани" удостоена большая часть нашей продукции — базовый трикотаж для новорожденных»,— рассказал Денис Воробьев.

Он также отметил, что, когда на конкурс представляется продукция высокого качества, победить несложно. Компания получила единственное небольшое замечание по оформлению этикетки — недочет был устранен в тот же день. Сегодня «БОВЕБУМ» активно пользуется мерами государственной поддержки, предусмотренными для победителей «Сделано на Кубани». «У нас оформлен заем в Фонде микрофинансирования Краснодарского края, после победы в конкурсе нам снизили процентную ставку до 2% годовых! Для нас это очень весомо. Сейчас мы ведем активное взаимодействие с сотрудниками различных структур по участию в мероприятиях»,— пояснил Денис Воробьев.

Знак «Сделано на Кубани» также размещен на упаковке сотового поликарбоната, произведенного в компании «Полидин». «Участие в выставке благоприятно сказывается на имидже нашей продукции. Знак качества вызывает доверие и лояльность у потребителя»,— рассказала ведущий менеджер по маркетингу и рекламе компании Ксения Пилюк. По ее словам, сотрудники Центра координации поддержки экспорта помогли предприятию разместить свои товары на маркетплейсе «Алибаба».

«Конкурс качества продукции кубанских производителей стартовал еще в 2018 году, и вопрос — принимать или не принимать участие — у нас даже не возникал»,— рассказали в компании «Калория». В первый год предприятие, выпускающее молочную продукцию, заявило на конкурс тридцать позиций. В результате компания получила право наносить отличительный знак качества на упаковку всех представленных товаров. На второй конкурс было заявлено пятнадцать позиций, на третий — девять.

«Сама по себе Кубань — это тоже бренд для жителей нашей страны. Ведь многие понимают, что то, что произведено в Краснодарском крае,— это качественный и натуральный продукт»,— сообщили в «Калории». На протяжении нескольких лет компания выставляла свою продукцию в рамках коллективных стендов на выставках в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Участие в них для предприятия было бесплатным.

ИП Бондаренко Г. А., выпускающая продукцию под торговой маркой «Модистка», принимала участие в конкурсе «Сделано на Кубани» дважды: в 2019 и 2021 годах. В первый раз знака удостоились сарафан для девочки и жилет и брюки на мальчика. Во второй — платье с фартуком для девочки и пиджак, брюки и жилет на мальчика. «С маркетинговой точки зрения конкурс "Сделано на Кубани" помогает, товары, получившие данную награду, пользуются спросом у потребителей. Кроме того, конкурс помогает повысить узнаваемость бренда в пределах Краснодарского края. Для нас победа в конкурсе — это важная награда, мы стараемся поддерживать качество всей производимой продукции, поэтому получить данный знак ТМ "Модистка" было несложно»,— рассказала индивидуальный предприниматель.

Главное требование конкурса «Сделано на Кубани» — качество и безопасность продукции, процент местного сырья, который используется в производстве, а также актуальность и уникальность товара. При этом производство должно находиться на территории Краснодарского края. В качестве экспертов выступают высококвалифицированные специалисты из различных организаций и органов по сертификации. Они изучают представленные документы, проводят органолептическую и визуальную оценку, проверяют маркировки. Эксперты также дают рекомендации, которые предприятия учитывают в своей работе. В дальнейшем Центр развития торговли, который является оператором конкурса, проводит независимые лабораторные исследования товаров, которым уже присвоен знак качества «Сделано на Кубани» и дано право в течение двух лет использовать его на упаковке товаров. Закупка образцов проводится на предприятиях розничной торговли края. Товары, не соответствующие требованиям нормативных документов, лишаются знака качества.

Официальное сообщение Департамента информационной политики Краснодарского края

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...