Байден и Джонсон договорились о саммите G7 по Афганистану
Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон договорились провести на следующей неделе саммит стран G7 по ситуации в Афганистане. Пресс-служба Белого дома сообщила о соответствующем телефонном разговоре политиков.
«Они (господа Байден и Джонсон.— “Ъ”) договорились провести виртуальную встречу лидеров G7 на следующей неделе, чтобы обсудить общую стратегию и подход»,— говорится на сайте американской администрации.
Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что Вашингтон может ввести санкции, чтобы заставить движение «Талибан» (запрещено в России) выполнять взятые на себя обязательства в Афганистане. На первой пресс-конференции «Талибана» после захвата Кабула представители движения пообещали поднимать экономику страны, перестать производить наркотики, обеспечить права женщин согласно законам шариата и многое другое. Талибы вошли в город 15 августа и предложили мирный переход власти, затем заявили, что взяли контроль над всей страной.
О роли США в афганском кризисе — в материале “Ъ” «Катастрофический вывод».
Фотогалерея
Афганистан под талибами
Утром 15 августа отряды террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ) вошли в столицу Афганистана Кабул
На фото: талибы в президентском дворце
Фото: AP / Zabi Karimi
Талибы не стали штурмовать Кабул, предложив мирный переход власти
Фото: Reuters / Stringer
Представители радикального движения объявили об установлении контроля над всей территорией Афганистана
Фото: Reuters / Stringer
Также талибы заявили о захвате крупнейшей авиабазы Баграм, которую ранее США передали афганским военным
Фото: AP / Sidiqullah Khan
Талибы пообещали уважать права женщин «при условии, что они будут носить чадру», а также сформировать «инклюзивное исламское правительство»
Фото: AP / Gulabuddin Amiri
Также движение пообещало всем афганским военным и чиновникам амнистию
Фото: AFP / Anadolu Agency
В тот же день президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну
Фото: Reuters / Stringer
В посольстве России в Кабуле сообщили, что Москва готова сотрудничать с переходным правительством в Афганистане, но пока не будет спешить с признанием «Талибана» (запрещено в РФ)
Фото: AFP / Anadolu Agency
Переходное правительство будет сформировано при участии официальных властей и талибов
Фото: Reuters
Для предотвращения беспорядков власти Афганистана ввели комендантский час
Фото: Reuters / Stringer
На фоне взятия столицы ряд стран эвакуируют своих граждан, а также граждан Афганистана. В аэропорту Кабула (на фото) скопились сотни желающих покинуть страну
Фото: AFP
По данным МИД РФ, талибы взяли под охрану посольство России в Кабуле. Несколько сотен работников американского посольства (на фото) были эвакуированы
Фото: AP / Rahmat Gul