Историческую сцену-ракушку в Александровском саду у нижегородского кремля открыли концертом 22 августа, сообщили в пресс-службе правительства региона. С 23 августа территория открылась для свободного посещения.
Александровский сад благоустроили к юбилею Нижнего Новгорода, концепцию разработали специалисты бюро Wowhaus. В ходе ремонта обновили дорожное покрытие, сделали мощение, высадили растения, установили освещение и малые архитектурные формы – скамейки и урны.
Сцену восстановили на историческом месте. Перед ней оборудовали посадочные ряды для зрителей и площадку для активностей. Она оборудована регулируемым освещением и складным амфитеатром для оркестров. В свободные от концертов дни сцена будет открытой для занятий физкультурой, йогой и проведения небольших мероприятий.
Благоустройством Александровского сада за 500 млн руб. занималось ООО «Инжиниринг групп». Работы начались в феврале 2021 года. Основные работы уже закончены, оставшиеся участки продолжат благоустраивать осенью.
Летняя эстрада открылась в Александровском саду в 1958 году. Ее построили по инициативе дирижера, профессора Нижегородской консерватории Израиля Гусмана. Концерты здесь проводили до 1988 года, в 1990-е годы сцена сгорела.